Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Для тех, кого учили «по-другому»

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской cоциалистической pеволюции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России.

 Что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора». Что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец. Что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В первое время в России праздник 7 ноября был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем.

В Кыргызстане этот день так и остался выходным и государственным праздником. Отмечают праздник и в Беларуси, где он теперь называется чуть короче, чем во времена Советского Союза, - День Октябрьской революции.

Сегодня в России отмечается День воинской славы. Он проводится в память дня, когда на Красной площади прошел знаменитый военный парад, посвященный двадцать четвертой годовщине Великой Октябрьской революции.
Парад 7 ноября 1941 года имел большое политическое значение. Несмотря на пургу, в небо были подняты истребители. Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

 А посему - поздравляем всех, кому этот праздник дорог до сих пор!

♦ Те, кто творят историю, часто заодно и фальсифицируют её. В. Брудзиньский.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"