Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

«Шарж и перо»: волгоградский след

Наши на "Антимайдане"

 антимайдан

Сатирическое издание «Шарж и перо» возникло в ходе реализации проекта «Антимайдан». Возникло как реакция на беспрецедентный идеологический «наезд» на Россию со стороны западных, да и некоторых российских СМИ.

Даже название «нашего ответа Чемберлену» пародирует известный французский сатирический еженедельник, знаменитый своими едкими карикатурами.

Но рефлексивная стадия прошла довольно быстро. Газета политической карикатуры, как она себя позиционирует, сейчас живет своей, достаточно яркой жизнью. Залогом успеха стало высочайшее мастерство российских карикатуристов, которые с готовностью предоставили свои работы.

Аббревиатура «ШиП» как нельзя лучше отражает суть издания. Об этот «ШиП» уже больно укололись и украинские нацисты, и западные политики.

В работе газеты с первого номера принял участие известный волгоградский художник Михаил Серебряков, известный своими выставками «Лицо города». Интересно, что сама концепция издания в какой-то мере повторяет знаменитые сборники Серебрякова: шаржи, выполненные в манере «реабсурдизма» - жанра, который придумал и окрестил сам Михаил, и короткие эпиграммы к ним.

Кстати, в жанре эпиграмм отметился еще один волгоградец, редактор сайта «Редька» Георгий Попов, чьи тексты с некоторых пор прописались на страницах «Шаржа и перо».

Так что фраза Владимира Путина «Как же нам побеждать без Сталинграда!» в случае с волгоградскими авторами приобрела вполне конкретное звучание.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"