Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградская школа журналистики для детей: как не превратиться в сказочников?

В Центре дополнительного образования «Олимпия» прошло очередное занятие юнкоров

DSC 5168 2jpg
В волгоградском Центре дополнительного образования для детей «Олимпия» прошло очередное занятие в рамках образовательного творческого проекта "Журналистский Start-Up".

Как сообщает ИА «Город героев», школьники из разных учебных заведений Волгограда собрались в «Олимпии» для знакомства с профессией журналиста. На сегодняшней встрече, которую провела сопредседатель региональной общественной организации «Свободное сообщество журналистов», главный редактор информационного агентства «Город героев» Елена Каменская, ребята не только узнали о жанрах журналистики, но и сами попробовали написать информацию на заданную тему. При этом ребята усвоили строгое правило: журналист, исказивший действительность, не может называться таковым. В лучшем случае он – сказочник.

С азартом юные корреспонденты отвечали на каверзные вопросы и прошли забавный тест на развитие важных для журналистов навыков. Спикер предложила ребятам простую игру: сказать своему соседу одно лишь доброе слово. И это слово заставляло многих задуматься: важно было не повториться и выглядеть оригинальным. Тут-то юнкоры и поняли, что работа над словом, пусть даже над одним, не так уж и проста. А журналист обязан ежедневно писать много и качественно, что требует серьёзной интеллектуальной подготовки и практических навыков. Нередко творческий процесс продолжается в выходные дни, в ущерб свободному времени.
- Журналистика – это больше, чем профессия, это образ и стиль жизни, которые может принять далеко не каждый, - поделилась Елена Каменская. - Поэтому результаты обучения в школе будут разными. С одной стороны, кто-то из ребят может ещё больше утвердиться в выборе профессии. А кто-то поймёт, что это не для него. Но в любом случае ориентация в информационном пространстве обязательно поможет детям в дальнейшей жизни.

Показательно, что на сегодняшнем занятии присутствовали старшеклассники из нескольких учебных заведений, которые уже получили сертификаты об окончании школы "Журналистский Start-Up". Они выразили желание продолжить обучение. Даже дополнительные домашние задания ребят не смущают – настолько высок их интерес к этой сложной, но увлекательной профессии.
Следующее занятие намечено на 17 декабря. В течение нескольких месяцев ребятам предстоят знакомства с лучшими представителями волгоградской журналистики и экскурсии в редакции местных СМИ.
Напомним, что этот образовательный творческий проект реализуется по инициативе региональной организации "Свободное сообщество журналистов", кафедры журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета и Центра дополнительного образования для детей "Олимпия".

 Своободное сообщество журналистовЕлена Каменская Волгоград Елена Каменская Волгоград

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"