Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоград встречает зиму без паспорта готовности

_MG_6876До 1 декабря администрация Волгограда должна предпринять экстренные меры по обеспечению устойчивого и безопасного снабжению жителей энергоресурсами и жилищно-коммунальными услугами. Такое решение принято сегодня на заседании Совета безопасности Волгоградской области.

 

 
Особую озабоченность у членов Совбеза вызвал тот факт, что проверки специалистами Нижне-Волжского управления Ростехнадзора МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и ПО МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» выявили неготовность этих муниципальных предприятий Волгограда к работе в зимних условиях. В частности, остались нерешенными многие вопросы, выполнение которых обязательно для принятия положительного решения о получении электро- и теплоснабжающими организациями паспортов готовности. А это значит, что в период максимальных температур вероятны сбои городской системы. Случиться может самое непредвиденное - отключения электросистемы, котельных и так далее. Не удивительно, что в выданном Волгограду Ростехнадзором акте готовности написано - «не готов». По мнению участников совещания, когда речь идет о благополучии более миллиона горожан, такой риск не уместен.
Износ котлов в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» составляет свыше 70%, сетей в МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» - 80%, трансформаторов - 70%. При этом заготовлено всего 35% аварийного запаса топлива, что при подобном износе недостаточно.
Участники заседания согласились с доводами руководства Волгограда, что за один год решить проблемы, копившиеся десятилетия в жилищно-коммунальном хозяйстве города, невозможно. Но у них вызвало недоумение, почему вовремя не была проведена диагностика котельных, не был заготовлен необходимый запас топлива, ведь это обязательные, первоочередные шаги при подготовке к работе городской системы в осенне-зимний период?
Члены Совета безопасности рекомендовали главе Волгограда Роману Гребенникову взять под личный контроль общее руководство подготовкой жилого фонда, котельных, тепловых сетей, систем энерго- и теплоснабжения к зиме, устранить выявленные недостатки. А также выделить финансовые средства на проведение диагностики котельных, заготовку и создание в необходимых объемах аварийных запасов резервного топлива, материалов и запасных частей.
О принятых мерах мэр города обязан проинформировать Совет безопасности Волгоградской области до 1 декабря.

♦ Состояние жилищно-коммунального хозяйства выселяет уверенность в завтрашнем дне. И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"