Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде провели экспертизу тополя на Аллее героев

 Дерево поражено ядровой гнилью

Тополь на Аллее героев Волгоград
Сегодня по инициативе специалистов Центра защиты леса Волгоградской области и активистов «Зеленого дозора Волгограда» была проведена лесопатологическая экспертиза исторического и природного памятника - легендарного тополя на Аллее героев.
Для исследования использовалось высокотехнологичное уникальное оборудование: резистограф «Rinntech» и томограф «ARBOTOM», которые позволили заглянуть внутрь дерева.
В ходе экспертизы выяснилось, что тополь с длиной окружности в 270 см поражен ядровой гнилью. Знаменитому дереву удалось сохранить древесное вещество лишь на 30-40 см, однако и сама «живая» древесина распределилась неравномерно по всему диаметру растения. Красный спектр на томограмме свидетельствует о том, что внутристволовая масса превратилась в труху. Благодаря томограмме стало ясно, что тополь «держится» за землю практически одной стороной.
Основные рекомендации, которые дали специалисты Центра защиты леса, касаются уменьшения размера кроны природного памятника. Этого можно добиться, удалив раскидистые скелетные ветви и уменьшив нагрузку на основание тополя, поскольку корни уже не будут давать ему стопроцентную устойчивость. Важно снизить колебательный эффект у тополя и не дожидаться обильного снега либо сильных порывов ветра.
Проведение подобных лесопатологических экспертиз очень важно, в черте города особенно. С помощью таких приборов, как томограф и резистограф, можно с уверенностью предугадать поведение дерева в дальнейшем и избежать материальные или человеческие жертвы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"