Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Группа волгоградских учёных отправилась в экспедицию по области

Редкие растения региона – под контролем сотрудников ботанического сада

luk85988Группа научных сотрудников Волгоградского регионального ботанического сада отправилась в экспедицию в Серафимовичский, Фроловский и Михайловский районы для исследования и мониторинга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Волгоградский региональный ботанический сад является учреждением куратором, осуществляющим ведение Красной книги Волгоградской области. В рамках этой масштабной работы сотрудниками вместе со специалистами природных парков и научными сотрудниками ботанического сада проводится мониторинг редких видов растений, наблюдения за исчезающими популяциями, открываются новые места произрастания краснокнижных представителей флоры региона.
Ежегодно, с ранней весны до глубокой осени, невзирая на погодные условия и бытовые трудности, группа научных сотрудников ботанического сада выезжает в экспедиции по Волгоградской области, забираясь в самые удаленные и труднодоступные ее уголки с целью найти, изучить и взять под государственную охрану самые редкие и уязвимые виды растений. Силами специалистов ботсада и природных парков региона была проведена первичная инвентаризация редких и охраняемых растений Волгоградского региона.

В ходе этой инвентаризации найдено и подробно описано почти две тысячи мест произрастания редких растений, из них более тысячи – занесенных в Красную книгу. Эта информация в постоянном режиме обновляется. В работе по учету редких растений для обработки полученных данных используются геоинформационные технологии, системы управления базами данных. Сформированный единый электронный свод данных о редких растениях корректируется и пополняется после каждой проведенной специалистами ботсада научной экспедиции.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"