Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В природных парках региона – пик гнездования редких птиц

90-0-50Результаты собирают в единую электронную базу
Специалисты семи природных парков области в рамках ежегодных мониторинговых наблюдений проводят учеты гнездовых участков птиц, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области.

Результаты наблюдений анализируются и обобщаются в единую электронную информационную базу данных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Разнообразие экосистем на территории Волгоградской области позволило выявить к 2000 г. 36 ключевых орнитологических территорий, а в последующие годы - еще 11. При этом 24 территории в регионе имеют международное значение. Семь из них расположены в границах природных парков Волгоградской области.
С наступлением периода гнездования птиц специалисты семи природных парков проводят ежегодные мониторинговые наблюдения. К примеру, на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» отмечено 13 редких видов пернатых, выращивающих своих птенцов на уникальной территории. Напомним, всего здесь насчитывается 236 видов птиц, из которых 38 краснокнижных.
Сегодня в пойме зарегистрировано 22 гнездовых участка кулика-сороки и 12 гнездовых участков малой крачки, на которых почти все птенцы уже вылупились. Из-за обильного половодья в этом году гнездование этих видов началось несколько позже обычного, но проходит оно не менее успешно. Вместе с тем, орнитологов радуют данные наблюдений за орланом-бедохвостом - единственным видом, гнездящимся зимой. Так, с 2007 года его численность на территории поймы выросла более чем втрое. Этой зимой здесь насчитали уже около 100 пар.
В настоящее время в природном парке «Цимлянские пески» гнездуются 8 краснокнижных видов, включая глобально редких дрофу и стрепета. Но самым ценным считается место появления будущих птенцов орлана-белохвоста. На сегодня зарегистрировано уже 24 гнездовых участка этого вида.
По данным специалистов природного парка «Нижне-Хоперский», на гнездовании здесь поселились 6 видов птиц, занесённых в Красную книгу Волгоградской области. В июне-августе проводился мониторинг гнездовых участков кулика - сороки и белого аиста. А берега водоемов в Усть – Медведицком природном парке избрали для гнездования 16 редких видов птиц, в том числе кулик-сорока, малая крачка и другие пернатые.
В природном парке «Эльтонский» обычно гнездуются 9 редких видов птиц. С весны по сегодняшний день в Приэльтонье зарегистрировано всего 72 гнездовых участка, из которых 38 гнезд обустроил курганник, 19 – степной орел, по 3-4 гнезда - другие виды редких пернатых.
В результате проведения инвентаризационных и мониторинговых работ на территории природных парков отмечено 42-43 вида птиц из 56, включенных в Красную книгу Волгоградской области. Из них 21 вид достоверно гнездящихся и 7 вероятно гнездящихся птиц.
Поскольку лето – это еще и период активного отдыха жителей и гостей региона в природных парках, специалисты-орнитологи обращаются к туристам с просьбой не тревожить птиц на гнездовании и помочь им сберечь птенцов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"