Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сотрудники парка «Волго-Ахтубинская пойма» просят не убивать змей

111630-5 Путают ужа и полоза с гадюкой

В Волго-Ахтубинской пойме участились случаи гибели змей от рук человека. Люди убивают этих животных, руководствуясь чувством страха и опасением пострадать от их яда.
Однако специалисты называют эти опасения абсолютно беспочвенными.
Среди 2500 видов змей, населяющих нашу планету, ядовитых – 410 видов. В нашей стране обитает всего 52 вида змей, из них ядовитыми являются 14.
Что же касается территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», то здесь обитает всего 4 вида змей: уж обыкновенный, уж водяной, или шашечница, полоз узорчатый и крайне редко – полоз желтобрюхий. Все эти виды не ядовиты и абсолютно безопасны для человека.
Как утверждают специалисты парка, гадюки степная и обыкновенная, считающиеся ядовитыми, в пойме не встречаются. За гадюку нередко принимают совершенно безобидного узорчатого полоза. Эта змея массово погибает от рук людей.
К слову, укус гадюки не смертелен для людей. Если у человека нет аллергии на змеиный яд, то опасности для жизни укус не представляет. Кроме того, гадюка не агрессивна, никогда не нападает первой, укусить она может, только если ее взять в руки, наступить на нее или потревожить ее гнездо.
Специалисты дают совет, как отличить ядовитую змею от неядовитой. В первую очередь, по форме зрачка: у ужей и полозов зрачок круглый, у гадюки – вертикальный, как у кошки. Голова у неядовитых змей небольшая, плавно переходящая в тело, у гадюки голова крупная, треугольная, резко отделяющаяся от туловища. Рисунок на теле гадюки зигзагообразный, у ужа рисунок состоит из треугольников или напоминает шашечки.
Сотрудники парка настоятельно просят гостей и местных жителей не убивать змей, обитающих в Волго-Ахтубинской пойме. Эти животные играют важную роль в дикой природе и не наносят никакого вреда человеку.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"