Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Над Приэльтоньем начался осенний пролёт птиц

Сотни пернатых останавливаются на отдых и кормёжку 

На Эльтоне начался массовый пролет птиц. В этот период на территории природного парка «Эльтонский» его специалисты наблюдают сотни пернатых, которые останавливаются здесь на отдых и кормежку.

На зимовку отправляются и перелетные птицы Приэльтонья.

Приэльтонье – это ключевая орнитологическая территория международного значения. Здесь обитает и останавливается на пролетах 245 видов птиц.

Многие из них являются редкими или исчезающими и занесены в Красную книгу.

Одна из достопримечательностей парка «Эльтонский» - журавль серый и журавль-красавка.  Из-за интенсивного освоения человеком степных просторов их численность за последнее столетие как в России, так и, в целом, на территории Европы и Азии значительно сократилась. Территория природного парка – одно из немногих мест, где можно понаблюдать за этими птицами, и куда приезжают орнитологи со всего мира для проведения исследований.

Одними из наиболее часто встречающихся на пролете в Приэльтонье птиц являются гусеобразные. Однако, как отмечают специалисты парка, их численность также год от года уменьшается. Этому способствует спад сельскохозяйственного производства и охота на этих пернатых.

Из других видов водоплавающих на Эльноне сегодня можно встретить чирков, крякв, плавунчиков. В устьях рек Большая Сморогда, Чернавка, Хара и Ланцуг в Палласовском районе эти птицы собираются стаи и отправляются к месту зимовки.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"