Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгоградской области энергетики оштрафованы за гибель краснокнижных птиц

7м56--И снова ПАО "МРСК Юга"  

Суд Среднеахтубинского района Волгоградской области постановил взыскать с ПАО «МРСК Юга» штраф 250 тысяч рублей за гибель 6 краснокнижных птиц, обнаруженных под линиями электропередачи, не оснащенными птицезащитными устройствами.

Таков результат внеплановых рейдов, проведенных минувшей осенью инспекторами облкомприроды совместно с орнитологами в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.
При обследовании территории, примыкающей к ЛЭП мощностью 10 кВ, в Среднеахтубинском районе проверяющими были обнаружены погибшими три особи курганника и три особи степного орла. Птицы представляют особую ценность и занесены в Красные книги России и Волгоградской области.

Как выяснилось в ходе расследования, линии обслуживает филиал ПАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго". Причиной гибели пернатых стало отсутствие птицезащитных устройств, которыми энергетики оснащают линии высокого напряжения. По данному факту инспекторами облкомприроды в отношении ПАО «МРСК Юга» составлен протокол и направлен на рассмотрение в суд. Спустя месяц Среднеахтубинским районным судом принято решение привлечь юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа 250 тысяч рублей. По этой же статье на 15 тысяч рублей оштрафовано и должностное лицо компании.

Всего же за три минувших года специалистами комитета и орнитологами было обнаружено погибшими от удара током ЛЭП 15 краснокнижных птиц в Светлоярском, Среднеахтубинском, Ленинском и Палласовском районах региона. Общая сумма наложенных штрафов составила около миллиона рублей. Еще, чуть больше миллиона, энергетики оплатили в порядке возмещения ущерба, нанесенного объектам животного мира.

Дополним, что с 2013 года специалистами ОАО «МРСК Юга» проводится оснащение птицезащитными устройствами воздушных линий электропередачи, расположенных в пяти районах Волгоградской области: Быковском, Палласовском, Старополтавском, Ленинском и Светлоярском.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"