Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сталинградская битва - в газетных карикатурах

bjih

26 января Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького посвятит очередное заседание Краеведческих четвергов 74-летию Победы в Сталинградской битве.
2 февраля 1943 года завершилась кровавое сражение, которое продолжалось двести дней и ночей. Весь мир наблюдал за событиями в Сталинграде – именно здесь решался исход всей Второй мировой войны. Япония и Турция ждали падения Сталинграда, чтобы вступить в войну.

Слово «Сталинград» не сходило со страниц мировой печати. В популярных английских газетах печатались не только статьи, но и карикатуры, изображавшие стойкость и мужество советского солдата, которую художники противопоставляли звериной жестокости немецких войск. Популярны были карикатуры на Гитлера и его сподвижников.

Карикатурами пестрели не только английские газеты. В Германии был очень известен сатирический журнал «Simplicissimus», в нем публиковались карикатуры немецких авторов.
О том, как отражалась Сталинградская битва в газетных карикатурах, расскажет выпускница ВолГУ, участник всероссийских и международных конференций, дважды лауреат премии президента за исследовательские работы о Сталинградской битве, экскурсовод по Волгограду и Волгоградской области Татьяна Бессарабова-Гончарова.
На конкретном материале вместе со слушателями Татьяна сравнит карикатурные рисунки советских, английских и немецких художников, покажет образ советского солдата глазами союзников и противников.
Как всегда, слушателей Краеведческих четвергов ждет мини-викторина на тему заседания с призами и книжно-иллюстративная выставка. Начало в 18.00.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"