Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Прокуратура заступилась за предпринимателей

img_13014На очередном заседании общественного совета при прокуратуре Волгоградской области по защите малого и среднего бизнеса на повестку дня был вынесен вопрос обоснованности проведения правоохранительными органами процессуальных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

 В ходе осуществления текущего надзора и при рассмотрении жалоб граждан прокуратурой неоднократно выявлялись факты незаконного вмешательства должностных лиц органов внутренних дел в работу хозяйствующих субъектов. В нарушение существующего порядка сотрудниками милиции допускаются случаи проведения проверок предпринимателей по надуманным рапортам об обнаружении признаков преступления при отсутствии конкретных данных о совершении уголовно-наказуемого деяния.

Между тем, еще в декабре 2008 полномочия по проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства из Закона РФ «О милиции» исключены. По результатам проверок виновные должностные лица по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.
Члены совета обозначили существующие проблемы в указанной сфере и пояснили, что у них имеются вопросы к законности действий не только милиционеров, но и контролирующих органов. Присутствующие пришли к единому выводу, что решение указанных проблем возможно только в тесном взаимодействии прокуратуры и общественности.
В целях реализации правозащитной функции прокуратуры внимание членов совета акцентировано на необходимость оперативного информирования надзорного ведомства об имеющихся нарушениях интересов представителей бизнеса.
♦ Мы не столько нуждаемся в помощи прокуратуры, сколько в уверенности, что мы ее получим. И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"