Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

От села Безродного осталось одно здание

Лучшие произведения живописи, графики и скульптуры художников Волгоградской области будут представлены на выставке «Юбилейная» в Картинной галерее Волжского

волжскийКак сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе мэрии Волжского, выставка посвящается юбилею самого старого здания на территории города-спутника – бывшей школе села Безродного, построенной в 1881 году.

Здание имеет статус исторического и архитектурного памятника. Сейчас здесь расположилась Картинная галерея города, в чьих фондов находятся более тысячи уникальных экспонатов.

Школа села Безродного построена 130 лет назад на деньги жителей,

в ней дети получали четырёхклассное образование. Здесь же располагалась волостная управа.

Во время Великой Отечественной войны в здании размещался госпиталь, куда с фронта доставляли тяжелораненых солдат. В 1945 году здесь вновь открылась школа. Так продолжалось до 1972 года, когда случился пожар, уничтоживший внутренние элементы планировки строения из дерева. Остался лишь фундамент и часть стен, которые на сегодняшний день представляют особую историческую ценность.

В руинах здание простояло около 20 лет. И лишь в конце 80-х годов начались реставрационные работы. Здание вернули первоначальный облик. А в 1994 году здесь  открылась муниципальная Картинная галерея.

Сейчас галерея располагается в одном из самых красивых мест Волжского - рядом с памятником Павшим героям и храмом Иоанна Богослова на Набережной.

На выставке в честь здания-юбиляра свои творения выставят живописцы Сергей Подчайнов, Виктор Литвинов, Геннадий Черноскутов, Виктор Мызгин, Александр Денисов, Мария Антоненко, мастера графики - Ирина Бароха, Олег Дмитриенко, Ирина Макарова, Виктор Кисилёв. Волжане увидят и скульптуры Петра Малкова, Сергея Щербакова, Анатолия Козлова и Николая Карпова.

Фото пресс-службы Волжского.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"