Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

"Умные" маш-сети на службе ЖКХ

gkh3_800Анатолий Бровко принял участие в выездном заседании Президиума Госсовета РФ под председательством президента России Дмитрия Медведева в Сыктывкаре.
Главной темой заседания стал поиск путей решения проблем жилищно-коммунального хозяйства страны. Глава государства подчеркнул, насколько важно реформирование системы ЖКХ для ее эффективного функционирования, а также напомнил присутствующим, что решение этих вопросов находится в компетенции региональных и муниципальных властей. А заниматься ими необходимо в постоянном режиме.

 

По мнению президента, руководители регионов должны искать новые подходы при решении проблем коммунальной сферы.
На заседании Госсовета с докладом выступил и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. Он обратил внимание на некоторые особенности реализации реформы ЖКХ в сельской местности. Одной из отличительных черт не только волгоградского региона, но и юга России в целом, является большое количество сельских населенных пунктов (в Волгоградской области всего 1412, из них 1367 - сельские).
Для закрепления трудовых ресурсов населения в сельской местности, развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности необходимо создать для селян равные с горожанами условия в сфере ЖКХ.
Анатолий Бровко предложил применить в сельской местности те разработки, которые уже есть в нашем регионе. Речь идет о развертывании системы комплексного учета в распределении энергетических ресурсов.
Инновационность ее заключается в «умных» маш-сетях, которые позволяют обрабатывать информацию от десятков тысяч устройств одновременно. В США такие системы работают более 5 лет. По словам Анатолия Бровко, в регионе удалось разработать систему комплексного управления жилищно-коммунальным хозяйством населенных пунктов. Основная достигнутая цель - обеспечение определенного стандарта вне зависимости от того, на каком расстоянии находится объект - за несколько километров или за сотни: везде обработка информации и принятие решений идут по одному алгоритму. Пример эффективной работы подобной системы уже есть в Волгограде.

- Такой механизм работы позволит вести поиск потери ресурсов, ограничивать потребление при неоплате услуг или же при авариях, - подчеркнул глава администрации Волгоградской области. - В итоге экономия составляет от 15 до 40%. Мы и дальше намерены внедрять систему, которая позволит без бюджетных затрат повышать качество услуг.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"