Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Власти Волгограда намерены передать объекты теплового хозяйства лукойловским структурам

гордумаНет ничего более постоянного, чем временное

Только что открылось внеочередное заседание Волгоградской городской думы, в повестке дня которого значится всего лишь один вопрос.

Депутаты должны дать согласие на передачу объектов теплового хозяйства, находящихся в ведении муниципального предприятия «Волгоградское коммунальное хозяйство» (ВКХ), в краткосрочную аренду (на 11 месяцев) частной фирме – ООО «Лукойл-Волгоградэнерго».

Передаваемое имущество «тянет» на сумму около 115 миллионов рублей. Не говоря уже об особой важности объектов – в зоне их обслуживания в Кировском и Красноармейском районах проживают десятки тысяч человек, которым, конечно же, нужны бесперебойные тепло и горячая вода в домах.

 

Специалисты горадминистрации утверждают, что подобная передача принесёт одну лишь пользу. Сейчас в этих районах существуют две обособленные схемы снабжения теплом и горячей водой. Одна принадлежит лукойловцам, другая обслуживается муниципальщиками. Последние, как показывает анализ, хозяйствуют из рук вон плохо. Убыток от основной деятельности в этом году превысил 300 миллионов рублей. Достаточно стремительно растёт задолженность предприятия, как кредиторская, так и дебиторская. Сюда можно добавить ещё и постоянные трения между хозяйствующими субъектами, неизбежные при такой организации управления. Концентрация всех объектов теплового хозяйства, по мысли инициаторов этого проекта, позволит снять эти проблемы. Кроме наведения порядка, есть и чисто материальные выгоды: городская казна получит весомую прибавку: финансисты говорят о 118 миллионах рублей в год.

И вот этот характерный термин – «в год», при намечаемой передаче в краткосрочную аренду на 11 месяцев, нагляднее всего свидетельствует о том, что упомянутая «краткосрочность», скорее всего, при положительном решении депутатов гордумы, превратится в постоянную функцию. Ибо у нас в России, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"