Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Школьникам вернут бесплатный проезд только через год

kon_big_01Главная позитивная новость города Волгограда последних дней, по версии муниципальных властей, звучит так: «Школьникам вернут бесплатный проезд в городском электротранспорте».

Как сообщают муниципальные СМИ, средства на это «по личному распоряжению мэра Гребенникова» предусмотрены в бюджете 2011 года. Любопытно отметить, что «счастье» ожидает городскую ребятню вовсе не с Нового года, а только с 1сентября. «Город героев» задался вопросом - что же обещает городская власть, когда и, главное, почему?

 В нынешней ситуации главное недоумение вызывает даже не то, что именно выдает за свое благодеяние мэрия, а тот цинизм, с которым это подается. Для примера приведем заголовок одного из городских медиа-ресурсов: «Безбилетники в законе: с нового учебного года школьники Волгограда смогут не платить за проезд в трамваях и троллейбусах». Хорош заголовок, не правда ли? С тем же успехом можно вначале ввести налог на воздух, а потом отменить его, опубликовав в газетах заголовки типа: «Сенсационное решение: прощены воры, дышавшие бесплатно»? 

Напомним историю вопроса. Год назад росчерком пера городские власти оставили без права на бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах тысячи городских школьников. Вопреки протестам возмущенных волгоградцев, весьма спорное решение администрации с легкостью поддержала городской дума. Свои действия мэр оправдывал кризисными явлениями в экономике и необходимостью сокращения бюджетных расходов.
За счёт детишек и их родителей городской казне удалось сэкономить около 20 миллионов рублей. Для сравнения: официальные расходы мэрии на восхваление собственной работы через СМИ за год превышают 70 миллионов.
Но самое интересное в нынешней ситуации заключается в следующем: городской бюджет 2011года - по крайней мере, в версии, которая уже прошла общественные слушания, - запланирован с меньшими доходами (!) и большим дефицитом по сравнению с бюджетом-2010. То есть денег в бюджете стало меньше, но на проезд детей деньги вдруг появились. В чем же причина неожиданно возникшей щедрости городского руководства? Думается, мы не откроем для читателей секрет Полишинеля, если напомним, что весной 2012 г. нынешний мэр Волгограда, по нашим предположениям, вновь попытается выставить свою кандидатуру на пост градоначальника. Разумеется, чем ближе «час икс», тем больше желание показать какие-то конкретные результаты. Ни от того ли введение второй очереди скоростного трамвая, к слову, уже профинансированное из вышестоящих бюджетов, отложено мэрией с ноября-2010 на ноябрь-2011? За несколько месяцев до выборов очень хочется продемонстрировать жителям бурную деятельность?
Думая об этом, становится как-то не по себе. А вдруг нынешняя мэрия отберет у нас ещё что-нибудь социально важное, чтобы потом, «проявляя заботу», «героически» вернуть накануне выборов?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"