Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

И никаких финансовых афер…

gosuslugiЕдиный сайт госзакупок - уже реальность
С первого января все закупки Администрации Волгоградской области будут проходить через единый всероссийский сайт госзакупок. Новый сайт будет интегрирован с электронными торговыми площадками, на которых в режиме онлайн любая компания сможет предложить свою цену за выставленные лоты.

 Сейчас данные о государственных закупках (федеральных, региональных, муниципальных) размещаются на сотнях различных интернет-ресурсах, поэтому отследить все предложения потенциальным участникам практически невозможно. На едином сайте по госзакупкам котировки будут собраны в удобных и понятных разделах, причем любой желающий может увидеть информацию из любого региона России. Торги будут проходить на пяти федеральных электронных площадках. Это порталы правительства Москвы, Татарстана, Сбербанка и двух частных компаний - ЗАО "ММВБ-Информационные технологии" и ОАО "РТС-тендер". По расчетам Федеральной антимонопольной службы, которая курирует электронные торги, на этих площадках будут торговаться за государственный заказ около 500 тыс. компаний. 

Границы регионов при этом исчезнут - если поставщик из Саратова сможет вовремя и по более низкой цене выполнить госзаказ администрации Волгоградской области, никто не будет препятствовать заключению контракта. Предполагается, что сначала участие в аукционе на электронной площадке будет платным, но сумма сбора будет символической (несколько тысяч рублей) и будет взиматься только с победителя аукциона. В дальнейшем, после того как все аукционы будут проходить в режиме онлайн, планируется сделать участие в них бесплатными.
Новая система госзакупок сделает процесс размещения конкурсной заявки более публичной и поможет искоренить финансовые аферы. Например, на всю страну нашумело дело о покупке мэрией Волгограда квартир для сирот, когда недвижимость была приобретена явно по завышенным ценам. Нередки случаи, когда, снижая цену до абсурдного порога, поставщик берет на себя заведомо невыполнимые обязательства. В связи с этим введено новое правило - к торгам будут допускаться только те компании, которые представят банковскую гарантию в размере 30% от суммы госзаказа, либо предоставят поручительство от партнеров.
В перспективе уже к 2013 году всё, что продается и покупается государством, будет сконцентрировано в Интернете.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"