Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Урюпинские казаки почтили расстрелянных предков

                        24 января – «чёрная» дата в истории казачества

239054554454Несколько сотен уроженцев земель Всевеликого войска Донского пришли сегодня в главный храм Урюпинска – Покровскую церковь на панихиду по своим землякам, безвинно погибшим в результате репрессий 1919 года.

Помолившись за упокой душ невинно убиенных, казаки переехали к поминальному кресту, расположенному на месте массовых расстрелов станичников.

- 24 января 1919 года председателем оргбюро Центрального комитета РКП Яковом Свердловым была подписана директива о расказачивании, - напомнил ИА «Город героев» атаман Урюпинского станичного отделения казачьей национально-культурной автономии Александр Титов. – Секретный циркуляр предписывал провести беспощадный массовый террор по отношению к богатым казакам, а также по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью.

Этой же директивой ЦК постановил «провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли».

 

Ровно 70 лет этот секретный архив хранился в фондах Центрального партийного архива, и лишь в 1989 году был рассекречен.

И уже 3 марта 1919 года во исполнение указа Свердлова начались массовые расстрелы казаков Хопра. Они продолжались до 12 июня, когда округ освободили войска Деникина. По разным данным, за эти сто дней только в станице Урюпинской расстреляли от четырёх до восьми тысяч человек.

Директива Свердлова официально была отменена ЦК в том же 1919 году и даже "осуждена, как вредная делу пролетарской революции". Но как только войска Деникина в начале 1920 года покинули Хоперский округ, на земли Всевеликого войска Донского.

Хлынул поток переселенцев из северных губерний России. По данным бывшего директора Государственного архива Волгоградской области Николая Смирнова, за 1919-1922 годы в Хоперский, Усть-Медведицкий и Второй Донской округа было централизованно переселено более ста тысяч человек из Центральной России. С 1921 года попало под запрет само слово "казак", а станичное деление территории округа заменили на волостное. Расказачивание продолжалось уже по-тихому и под другими лозунгами до 1936 года.

Лишь 20 лет назад федеральным законом «О реабилитации репрессированных народов» с казачества были сняты все обвинения, Но к тому времени почти не осталось в живых тех, кто опухал от голода, кого принудительно переселили, оторвав от земли, традиций, родных и близких.

- На территории нашего района нам известны семь мест захоронений казаков, расстрелянных в 1919 году, - сообщил, выступая на митинге, представитель реестрового казачества Урюпинского района Виктор Елисеев. – В каждом из этих захоронений находятся останки, по меньшей мере, тысячи наших земляков. Мы не вправе забывать о трагическом прошлом, однако боль и скорбь, живущие в наших сердцах, должны стать энергией созидания и единения.

На снимке: прощание есаула. Эта уникальная фотография из архива волгоградского краеведа Александра Безбородова публикуется впервые. Предположительно снимок сделан в Хопёрском округе в годы гражданской войны.

В центре богато одетая красавица, наверное, жена есаула. Но лица невеселы. Под погонами офицера 15-го полка видим продвинутые руки рядовых казаков – такого панибратства казачий этикет не допускал. Но, видимо, сложившиеся обстоятельства заставили позабыть о правилах. Это, конечно же, грустная сцена прощания однополчан. Видимо, прощание проходит нелегально и надолго, об этом говорит и помятая форма казаков, явно только что изъятая из сундуков, и обшарпанные стены помещения. Не исключено, что после этого есаул с семьёй уедет за рубеж...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"