Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

У «Вдохновения» - аншлаг

Рекордное количество зрителей собрал концертный зал детско-юношеского центра Волгограда

1 DSCF615711Творческий отчёт воспитанников и педагогов хореографической студии «Вдохновение» прошёл при полном аншлаге.

Танцоры всех возрастных групп показали достижения этого года родителям, школьным учителям, одноклассникам. Волжская плясовая сменялась зажигательным испанским танцем. А после испанского танца - молдавский, затем грузинский, калмыцкий, болгарский, чешская «полька» и польский «краковяк».

Прошедший учебный год был очень удачным для «Вдохновения». На двух европейских конкурсах - в Испании и в Финляндии, где собирались самые признанные мастера сцены из многих стран, - волгоградцы привезли домой Гран-При. И ещё были победы всероссийского масштаба на фестивале в знаменитом лагере «Орлёнок».

Танцевальный коллектив «Вдохновение» появился в Волгограде более сорока лет назад в городском Дворце пионеров. Сотни его воспитанников стали студентами института искусств имени Серебрякова, ВГИиКа и других известных творческих вузов страны.

И даже когда «Вдохновению», как и другим студиям ГДЮЦа, пришлось уйти из просторного «родного» здания, перебраться в старый кинотеатр «Победа», коллектив не спасовал перед трудностями. Наставники и юные танцоры вынуждены репетировать в бывшем кинотеатре «Победа», прямо перед широким экраном, на котором когда-то показывали фильмы. А иногда и вовсе в маленьком закутке за сценой, где несколько десятков лет ремонтом и не пахло. Но настоящие таланты поблажек себе не дают. И покоряют европейцев своим мастерством.

В этом году появилась и новая традиция. На большой сцене с отдельным номером дебютировали танцоры подготовительной группы «Вдохновения» - дошколята и первоклассники. До сих пор в гала-концертах участвовали только после двухлетней подготовки. Младшая группа оправдала доверие. Под бурные аплодисменты малыши станцевали «Летнюю прогулку», которую разучивали целый год.

Артисты старшей группы показали в этот вечер сразу несколько новых танцев, в основе которых лежит народное творчество. В движениях – главной составляющей танца, в музыкальных мотивах отчётливо виден многонациональный музыкальный колорит. Необычайно красивые костюмы усилили их характер.

За внешним совершенством каждого танца просматривались традиции мастеров большой сцены нескольких поколений, но не застывшая в прошлых десятилетиях, а обогащённая талантливыми и трудолюбивыми педагогами - во главе с неутомимой Татьяной Ивануненко.

На снимках: в каждом танце - вековые традиции; подготовительная группа «Вдохновения» полна творческих планов.

1 DSCF60221 DSCF60461 DSCF60641 DSCF60991 DSCF61031 DSCF6118DSCF5984

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"