Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградец Владимир Корецкий примет участие в заплыве через Берингов пролив

Спортсмены из одиннадцати стран мира намерены преодолеть десятки километров в ледяной воде

Артур Чилингаров, Владимир КорецкийВ пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция участников предстоящего заплыва в ледяной воде Берингова пролива. В ней принял участие волгоградец – руководитель общественной организации «Яхт-клуб «Парус» Владимир Корецкий.

Впервые в истории мирового спорта в июле нынешнего года сборная мира по плаванию в холодной воде осуществит заплыв через Берингов пролив с символическим старославянским названием «Встреч Солнца!». Акция проводится при поддержке Русского географического общества, председателем Попечительского Совета которого является Владимир Путин. Председатель оргкомитета - Артур Чилингаров, Герой Советского Союза, Герой России, вице-президент Русского географического общества.

Заплыв посвящается подвигам моряков-первооткрывателей Русской Америки – Витусу Берингу, Алексею Чирикову и Семену Дежневу. 24 июля спортсмены 11 стран - России, США, Англии, Китая, Италии, Эстонии, Швеции, Ирландии, Польши, Аргентины и Чили - соберутся в Петропавловске-Камчатском, где состоится показательный заплыв.

30 июля с мыса Дежнева будет дан старт заплыву через Берингов пролив. «Встреч Солнца!» - так назвали заплыв его участники, потому что именно на Чукотке рождается день для миллионов жителей планеты. Финиш запланирован со 2-го на 3-е августа в американском штате Аляска на мысе Принца Чарльза Уэльского.

Примечательно, что расстояние между мысом Дежнева (Россия) и мысом Чарльза Уэльского (США) - 86 километров, самое близкое между двумя странами. Температура воды у берегов России колеблется от 2 до 6 градусов, чуть теплее у американского побережья - до 8 градусов. Стихия двух океанов уже на протяжении 400 лет притягивает своей таинственной загадочностью сотни исследователей со всего мира. И не только исследователей северных широт, но и людей, стремящихся покорить стихию. Так, в 1987 году представительница США в буквальном смысле приплыли из Америки в Россию, проведя в шестиградусной воде 2 часа 6 минут и преодолев дистанцию в 4 километра 200 метров между двумя островами. Тогда Лин Кокс стала мировой знаменитостью.

Ныне российские спортсмены, среди которых и волгоградцы, на дальние заплывы в холодной воде собираются преодолеть гораздо большее расстояние. Круглосуточный заплыв - 86 километров при температуре от 2 до 8 градусов - станет не только выдающимся мировым достижением по протяженности и температурным показателям, но и важным объектом для серьёзных научных исследований по изучению возможностей человеческого организма, разработки методик по восстановлению и спасению человека в условиях Арктики. Кроме того, в это время года наблюдается такое уникальное природное явление, как полярный день. Заплыв, выполняемый в экстремальных условиях в рамках проекта Года российской истории послужит не только важным вкладом в международные связи, но и в формирование новых историко-географических отношений - культурных и спортивных, а также уникальным исследованием возможностей человека.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"