Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Рождественские чтения: из прошлого - в будущее

В Волгограде проходит всероссийский фестиваль "Святая Русь"

Русская душа, святые традиции, духовные ценности - эти слова вызывают в каждом ощущение умиротворенности и спокойствия. Обидно только, что зачастую для многих современных граждан они так и остаются словами, исчезая как явления из воспитания, образования и современной культуры.

 Именно этим проблемам посвящена международная конференция «III Царицынские Рождественские чтения», которая проводится Волгоградским отделением Правления Всероссийского Фонда культуры в рамках XIII Всероссийского фестиваля «Святая Русь».

Среди участников - научные деятели Волгограда, Москвы, Воронежа, Самары и других городов. Также на конференции были представлены работы ученых из Болгарии и Китая. По итогам конференции будет издан сборник, большое внимание в котором уделят образам Святой Руси и современной России - как двум несогласуемым в наше время понятиям.
Программу же фестиваля, кроме конференции, составили вечер поэзии, выставки живописи и поделок, выполненных в православных традициях, вечер памяти Ивана Григорьевича Тинина - нашего земляка, известного историка и просветителя. Заключительный концерт XIII Всероссийского фестиваля «Святая Русь» пройдет сегодня в актовом зале Царицынского православного университета.
Примечательно, что фестиваль проводится в форме народного праздника - без финансирования, общественными силами. При этом в нем принимают участие более тысячи человек со всей России!
Основной целью, по словам председателя Волгоградского отделение Правления Всероссийского Фонда культуры, доктора филологических наук, профессора ВГПУ Василия Ивановича Супруна, является попытка восстановить хотя бы отчасти элементы образов и ценностей святой Руси - совестливой, честной и доброжелательной к своим гражданам.
Таким образом, организаторы из года в год пытаются внедрить в сознание общественности отчасти забытые представления о красоте, нравственности и, насколько возможно, противостоять негативным тенденциям в нашей культуре и языке. Хотя, конечно, обратить общественное сознание к нравственности и духовным ценностям получится только при участии каждого из нас.

На снимке: В.И. Супрун.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"