Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Основная часть техники региона готова к посевной

2010042Заместитель главы администрации региона по АПК и природопользованию Александр Тарасов сообщил ИА «Город героев», что состояние озимых зерновых культур в нашей области оценивается как хорошее и удовлетворительное.
Всего зерновые культуры в 2011 году будут размещены на площади 1,8 млн. га, что на 200 тыс. га больше, чем в 2010 году.

 

Технические культуры будут высажены на площади около 860 тыс. га, кормовые - на 116 тыс. га, картофель, овощи, бахчевые культуры займут 76 тыс. га. А вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составит свыше 2,9 млн. га.
Зяби и черного пара под урожай будущего года подготовлено 2,4 млн. га. Это на 100 тыс. га больше, чем в 2009 году, в том числе 800 тыс. га составляют черные пары. По мнению специалистов, это позволит разместить все сельскохозяйственные культуры на хорошо подготовленной с осени почве.
На сегодня запас семян яровых зерновых культур в целом по области составляет около 53% от необходимого объема. Общая же потребность в них - 66,5 тыс. тонн. Уже определены поставщики семян, ведётся работа по приобретению недостающего количества.
В машинотракторном парке хозяйств области насчитывается 19,6 тыс. тракторов, 12,8 тыс. сеялок, что позволит провести весь комплекс весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Уже подготовлено 84% тракторов, 85% культиваторов и сеялок, 88% орудий основной обработки почвы.
Как отметил вице-губернатор Александр Тарасов, в настоящее время рассматривается возможность установления льготной цены на ГСМ для проведения весенне-полевых работ, а также вопрос о том, чтобы льготное топливо продавал не один оператор, как это делалось ранее, а несколько. «Это позволило бы решить проблему с обеспечением горючим, прежде всего, заволжских районов, для которых стоимость доставки топлива очень велика, - сказал он. - Таким образом, для аграриев действовала бы на самом деле льготная цена».

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"