Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде прошёл Совет Атаманов Всевеликого войска Донского

fgfgАтаманы окружных казачьих обществ Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, а также Республики Калмыкия собрались на Совете Атаманов войскового казачьего общества (ВКО) «Всевеликое войско Донское», который провёл сегодня в Волгограде войсковой атаман, депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий.

 


В работе заседания принял участие заместитель главы администрации Волгоградской области Фёдор Щербаков, руководитель рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории региона.
На Совете были подведены итоги работы за 2010 год и намечены планы на будущее. Также обсуждались вопросы подготовки к проведению заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества в феврале текущего года, были заслушаны отчеты атаманов казачьих округов о призыве юношей-казаков в ряды Вооруженных Сил РФ осенью 2010 года.
Отметим, что Совет Атаманов неслучайно проводится на волгоградской земле. Как подчеркнул Виктор Вололацкий, регион является одной из базовых площадок Всевеликого войска Донского по претворению в жизнь целого ряда проектов и инициатив, направленных на возрождение и развитие казачества. В частности, именно в Волгоградской области уже не первый год проходит Съезд православной казачьей молодежи.
Как отмечалось на Совете, в 2010 году окружными казачьими обществами региона совместно с военными комиссариатами Волгоградской области успешно проведена работа по комплектованию казачьих военных частей. Только в осенний призыв на срочную службу были направлены 179 юношей-казаков. Большинство из них выполняют свой воинский долг в 20-й Гвардейской мотострелковой бригаде, где идет формирование казачьего батальона. Это первый опыт в современной России. Многие офицеры бригады являются членами казачьих обществ области.
Огромное внимание в регионе уделяется работе с подрастающим поколением. Практически во всех учебных заведениях в муниципальных районах области, где традиционно проживают казаки, действуют казачьи военно-патриотические клубы.
Постоянно совершенствуется нормативно-правовая база. В минувшем году разработана Концепция политики органов власти Волгоградской области в отношении казачества, которая в настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях администрации региона. Утверждена ведомственная целевая программа «Обеспечение деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной службы на территории Волгоградской области на 2011-2012 годы».
В регионе создана система кадетского образования, в которую входят 5 кадетских образовательных учреждения интернатного типа, дневная кадетская школа, 3 кадетских профессиональных училища, 7 общеобразовательных школ с кадетскими классами и 3 центра дополнительного образования с казачьими кадетскими клубами. В рамках проведения Совета Атаманов его участники побывали в лицее - интернате «Волгоградский кадетский (казачий) корпус им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова», торжественное открытие которого состоится 2 февраля. А в декабре 2010 года он принял на обучение первых сто ребят. Окружные атаманы высоко оценили работу образовательного учреждения. Наряду с традиционными учебными дисциплинами кадеты занимаются фехтованием, строевой и стрелковой подготовкой, хореографией, верховой ездой и конным спортом, рукопашным боем, изучают основы технологий Web-дизайна, этикета. Планируется, что со временем здесь будет обучаться порядка 300 ребят.

А накануне Совета Атаманов  Анатолий Бровко встретился с Виктором Водолацким. 

Губернатор и атаман обсудили перспективы создания в регионе Волгоградского областного казачьего центра духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания граждан. «Вы не раз говорили о том, что волгоградская земля – это платформа для патриотического воспитания. Сам Бог велел нам начинать отсюда», - сказал Виктор Водолацкий. Атаман Всевеликого войска Донского подчеркнул, что для результативного воспитания современной молодежи недостаточно ограничиваться проведением отдельных мероприятий. Работа должна идти планомерно и постоянно, включать в себя, в частности, создание центров, которые смогут объединить молодежь, особенно на селе.

Анатолий Бровко отметил, что областная власть будет всячески способствовать поддержке казаков на территории региона. «Казачество – это та сила, которая должна еще больше быть вовлеченной в политическую, экономическую, культурную жизнь региона», - сказал губернатор.

На встрече также шла речь о предстоящем приезде в Волгоградскую область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Предполагается, что Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в торжествах, посвященных 20-летию Волгоградской Епархии. Виктор Водолацкий предложил приурочить к этому событию ежегодный Съезд православной казачьей молодежи. Анатолий Бровко подержал эту идею казачьего генерала.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"