Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Пернатые отблагодарят нас летом

В Природных парках  региона проходит акция «Покормите птиц зимой!»
Зима - серьёзное испытание для птиц. Особенно её вторая половина, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, съедена. В этот период дополнительная подкормка особенно важна для выживания пернатых.

Именно поэтому стало хорошей традицией проведение в природных парках региона экологической акции «Покормите птиц». Основная цель акции - помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержав видовое разнообразие.

 К участию в этих акциях сотрудники парков активно привлекают население и, в первую очередь, подрастающее поколение. Так, в природном парке «Усть-Медведицкий» дети уже изготовили из бросового материала (пластиковых бутылок, пакетов из-под сока) и развесили более 150 кормушек. Специалисты парка ведут разъяснительную работу с населением. Под их присмотром учащиеся школ и воспитанники детских садов проводят наблюдения за пернатыми. 

Беседы, лекции, викторины с дошкольниками и школьниками проводят и специалисты отдела рекреации, туризма и экологического просвещения природного парка «Эльтонский». Сотрудники парка такую просветительскую работу считают очень актуальной. Ведь на зимовку в Приэльтонье из-за снижения темпов развития сельскохозяйственного производства на территории Палласовского района, сокращения посевных площадей и, как следствие, нехватки кормовой базы для пернатых, прилетает всё меньше птиц. Сотрудники отдела охраны парка вместе с членами детского экологического объединения «Надежда» и кружка «Юные друзья природы» изготавливают кормушки и развешивают их на деревьях, растущих на пришкольных участках, чтобы дети могли ежедневно подкармливать птиц и вести за ними наблюдения.
Проведение подобных акций, по мнению специалистов природных парков, активизирует познавательный интерес к природе родного края и способствует повышению уровня экологической культуры жителей региона.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"