Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Владимир СОБАКАРЬ: «К виновным за нарушения в организации питания дошколят мэрия намерена принять исчерпывающие меры»

Факты нарушений подтвердились
 Как уже сообщало ИА "Город героев", сразу три чиновника администрации Волгограда лишились своих постов в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Главным основанием для такого кадрового решения послужили результаты проверки комитета финансового контроля мэрии Волгограда процесса поставок продуктов питания в ДОУ Волгограда.

Проверка выявила немало фактов нарушений условий муниципальных контрактов на поставку продуктов питания, отсутствие должного контроля со стороны руководителей за фактическим исполнением фирмами-поставщиками своих обязательств. Об этих и других результатах проверки, а также принятых мерах к улучшению ситуации с детским питанием в муниципальных учреждениях рассказал сегодня на брифинге и. о. главы администрации Волгограда Владимир СОБАКАРЬ.

«В последние дни в средствах массовой информации прозвучало немало острой критики в адрес тех, кто занимается в городе поставками продуктов питания в детские сады. Выездные инспекции провели депутаты, свои данные обнародовала прокуратура, эта тема была отдельным вопросом рассмотрена на совещании у губернатора Сергея БОЖЕНОВА. Сергей Анатольевич дал жёсткое поручение всем руководителям муниципалитетов - разобраться с теми фактами, которые были озвучены, и принять необходимые организационные, и если понадобится, кадровые выводы, - отметил Владимир СОБАКАРЬ. - Я публично пообещал, что сделаю выводы определенного характера в том случае, если претензии в адрес тех, кто отвечает за организацию детского питания, подтвердятся».
И они подтвердились. Если на бумаге, в поступающих к руководителю администрации города отчетах все было гладко, то на деле выяснилось полное отсутствие контроля за процессом организации питания практически на всех его этапах. Были жалобы со стороны родителей, претензии заведующих детскими садами к фирмам-поставщикам, но соответствующей реакции со стороны ответственных чиновников не было. «Между тем, вся полнота ответственности лежит на тех, кто в силу своих должностных функций обязан организовывать качественное питание детей и до мелочей контролировать этот процесс. А если есть неоднократные жалобы или замечания, то нужно принимать исчерпывающие меры к тем, кто нарушает закон или условия контракта», - подчеркнул Владимир СОБАКАРЬ.
Он также озвучил факты, выявленные в ходе проверки комитета финансового контроля, завершившейся 30 августа. Так, довольно часто не были предусмотрены графики поставок продукции, и к моменту приготовления обеда в детском саду отсутствовали необходимые продукты. Происходила необоснованная замена продуктов: например, вместо говядины 1 сорта по цене 151 рубль за килограмм поставлялась печень говяжья по цене 107 рублей и т.д. В ряде ДОУ процент таких замен – в разрез с условиями договора о поставках - достигал более 30 процентов. Продукты могли поставляться без сертификатов, иногда откровенно низкого качества. Нарушения были зафиксированы и в самих ДОУ, где не выдерживалось утвержденное Роспотребнадзором меню: например, творог заменяли на икру кабачковую, фрукты на вафли и т.д.
Также Владимир СОБАКАРЬ обратил внимание на тот факт, что поставками продуктов питания в ДОУ из года в год занимаются одни и те же фирмы. Хорошо ли, плохо ли работала фирма – при объявлении следующего конкурса она снова в числе его участников и, снижая цены до немыслимых, признается победителем. Чтобы остановить эту негативную практику, администрации Волгограда, пользуясь недавними поправками в федеральный закон о муниципальных закупках, намерена уйти от проведения электронных аукционов и полностью перейти на конкурсную процедуру. Таким образом, цена, заявленная участником, уже не будет являться основным критерием при выборе победителя. Конкурсная процедура, в отличие от аукциона, учитывает качественные характеристики – прежде всего, опыт работы фирмы в данной сфере, отсутствие претензий со стороны заказчиков и контролирующих органов.
«Я обращаюсь ко всем поставщикам, заключившим договоры с муниципалитетом на поставку продуктов в муниципальные учреждения. Ваша работа под пристальным контролем администрации Волгограда, и малейшее нарушение будет нами зафиксировано, - сказал Владимир СОБАКАРЬ. - Наличие уже двух жалоб на качество оказываемых вами услуг городу и горожанам, будут служить поводом для расторжения муниципального контракта, а также основанием для занесения в реестр недобросовестных исполнителей. А это значит, что в сфере поставок в муниципальные учреждения таким компаниям больше не работать».
Руководитель администрации города поблагодарил средства массовой коммуникации, депутатов за такое внимание к теме питания дошкольников: «Я всегда нормально реагирую на критику, считаю, что обязанность руководителя – проверять каждый негативный факт, который известен ему, или который становится достоянием гласности. Критика очень часто помогает корректировать работу и принимать правильные решения».
Одним из таких решений стало освобождение от занимаемых должностей руководителя департамента по образованию Евгения ПУШКИНА, председателя комитета муниципального заказа Владимира БУЛГАКОВА и заместителя главы администрации города Андрея ЛЯХА, курирующего сферу образования. Владимир СОБАКАРЬ подчеркнул, что кадровые выводы - это почти всегда самая крайняя мера, но в данном случае она адекватна ситуации.
Администрация города, ее структуры будут менять саму систему работы в сфере муниципальных закупок. Речь идет о тщательном отборе участников конкурсов уже на стадии первичного рассмотрения документов, постоянном контроле за исполнением условий заключенных муниципальных контрактов, а также четкой фиксации допущенных нарушений. Администрация города приглашает к работе по изменению сложившейся схемы питания детей родительские комитеты, заведующих детскими садами, депутатов, общественную палату Волгограда, экспертов.
По указанию Владимира СОБАКАРЯ, в ближайшее время инспекциями будут охвачены все детские сады. «Необходимо, чтобы каждый факт нарушений фиксировался, а каждая жалоба проверялась. Есть претензия – официально предупредите поставщика, выявлен повторный факт – взыскивайте неустойку, штрафы и готовьте материалы в прокуратуру. И одновременно вносите эту фирму в «черный список» и не допускайте больше к участию в торгах. Раз не могут выполнять условия контракта, значит, будут работать другие», - подчеркнул руководитель мэрии.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"