Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Неизвестный ведёт обстрел волгоградской поликлиники

poliklin_010poliklin_012Весь март персонал медицинского учреждения находится в страхе
Признаться, мы не сразу поверили в сообщение, поступившее сегодня утром по электронному адресу «Города героев». Авторы написали, что в течение марта поликлиника № 12 на улице Новороссийской в Центральном районе Волгограда подвергается обстрелу.

Последний выстрел в окно палаты №46, пробивший насквозь не только два окна, но и жалюзи из плотного пластика, был зафиксирован днём 22 марта...

Всё ещё обуреваемые сомнениями, мы отправились на улицу Пархоменко.
poliklin_013- Первые пробоины обнаружились 12 марта при уборке помещений дневного стационара поликлиники, - сказал нам заместитель главного врача Вадим Алексеевич Безелюк. - О них главный врач сразу же доложил начальнику Четвертого отделения милиции УВД Волгограда подполковнику Тихонову. Милиция провела проверку, допросила медицинскую сестру Суркову - она первой обнаружила следы от выстрела - и... выдала нам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прежде чем ознакомиться с мотивами отказа, мы решили своими глазами убедиться в наличии выстрелов.
Увиденное привело в шок! Обстрелянными оказались шесть окон в четырех кабинетах. В ординаторской выстрел произведён на уровне головы врача.
poliklin_006- Стреляют свинцовыми пулями - их остатки видны среди осколков стекла, - предположил Вадим Безелюк. - Вот уже две недели я начинаю рабочий день с обхода всех помещений, чтобы выявить очередной выстрел. Коллектив работает в страхе. Судя по силе выстрела, им можно убить человека. А уж ранить - без проблем! Не в касках же и бронежилетах нам работать. Что говорить пациентам, которые уже прослышали о случившемся? Что нас никто не хочет защитить, даже милиция?
А между тем, уверяют медики, найти виновного совсем нетрудно: напротив поликлиники расположен девятиэтажный дом, из окон которого, скорее всего, и стреляют.
- Мы, конечно, не криминалисты, - пояснил Вадим Безелюк, - баллистические экспертизы проводить не обучены. Но по poliklin_028траектории полёта пуль легко предположить, что стрелок засел где-то на пятом-шестом этаже жилой девятиэтажки.
А что же милиция? Рассмотрев материалы проверки, лейтенант Бондарев А.В. установил: «В ходе исполнения материала от руководства поликлиники № 12 каких-либо заявлений о привлечении виновных лиц не поступило, так же справку о стоимости ущерба руководство поликлиники не предоставляло». За сим лейтенант постановил отказать не только в возбуждении уголовного дела по факту стрельбы, но и - внимание - «в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ в отношении Сурковой М.Н.». Да-да, вы не ошиблись - той самой медсестры, которая первой обнаружила следы от выстрелов и доложила об этом руководству. Иными словами, она и оказалась единственной подозреваемой, вину которой доказать не удалось.
poliklin_001- Мы не ожидали, что для возбуждения уголовного дела надо представлять бумаги о понесённом ущербе. Разбитые окна не спрячешь,- говорят медики. - Но самое страшное, что нет никаких гарантий: стрелок почувствовал свою безнаказанность и, скорее всего, не остановится. Неужели надо ждать, чтобы кого-то убили?..
Да, у медицинского персонала поликлиники и её посетителей сегодня действительно нет гарантий. Как нет их и у прохожих рядом с жилым домом по адресу Пархоменко,16. Тот, у кого оружие в руках, в любой момент может начать стрельбу по людям. Кто знает, что у него на уме?
Два года назад в московском районе Ясенево на юго-западе столицы неизвестный обстреливал детский сад. 11-летний мальчик был ранен в живот. Случилось это в святой для всех нас день 9 мая. А через несколько дней произошёл новый обстрел, и детей пришлось срочно эвакуировать.
Директор детского сада рассказывала тогда журналистам, что в течение двух недель милиция просила не говорить о происшествии родителям.
Стрельба велась из пневматического оружия металлическими и пластиковыми пулями с крыши или из окна дома. В Москве тогда ходили слухи о ранении ещё одного ребёнка.
В Волгограде пока обошлось без жертв. Но складывается впечатление, будто кому-то выгодно, чтобы они появились.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"