Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Взрываясь, пластиковые бутылки издавали страшный звук

Наш корреспондент стала свидетелем, как в считанные минуты магазин в центре Волгограда сгорел дотла
dkkdПричиной трагедии могло стать возгорание электропроводки в новом холодильном оборудовании.
ЧП произошло сегодня в начале десятого утра. Многочисленные прохожие на 7-й Гвардейской заметили, как из пластиковой крыши небольшого магазина "Плюс" повалили сначала клубы дыма, а затем стали вырываться наружу огненные языки.
В мгновенье ока пламя охватило весь магазин. Перепуганные продавщицы, схватив личные вещи, выскочили на улицу. Внутри стали раздаваться ужасающие хлопки. «Это взрываются пластиковые бутылки спрайта, кока-колы», - пояснили сведущие люди.
Через несколько минут с рёвом подъехали две пожарные машины. Один из пожарных тут же направил струю воды из шланга на полыхающие стены.  Остальные бойцы МЧС поначалу лишь бегали вокруг горящего здания, нервно названивали по сотовым телефонам и о чём-то переговаривались друг с другом.  По всей видимости, во второй машине не было запасов воды, чтобы приступить к тушению. Развернувшись, одна из пожарных машин уехала.
Ситуация тем временем накалялась. Огромные клубы дыма взвивались вверх, подбираясь к многочисленным пятиэтажкам, электропроводам и электроопорам на проспекте Ленина. Движение троллейбусов временно остановили.
drrvВскоре на подмогу бойцам МЧС приехала другая пожарная машина. Вокруг собралась толпа встревоженных жителей близлежащих домов и просто любопытствующих.
- Я ещё успела отовариться в этом магазине перед работой, - поделилась с ИА «Город героев» покупательница Инна Гусихина. - Купила пачку ряженки около девяти утра, и сразу же почувствовала запах горящей проводки. Сказала продавщицам. Они огляделись. Оказалось, и вправду загорелась проводка холодильника. А перед этим продавщицы говорили, что вчера в магазине установили новые холодильники. И вдруг пламя стало расползаться по всему помещению. Один из покупателей попытался погасить огонь маленьким огнетушителем, который оказался при нём. Бесполезно. Мы едва успели выскочить.
Настроив пожарные шланги, борцы с огнём принялись усиленно поливать уже обуглившийся фасад магазина. С тыльной стороны начали снимать пластиковое покрытие, которое очень хорошо поддаётся огню.
Огненная стихия стала отступать. На месте пластиковых стен возникли зияющие чёрные дыры. Сквозь них стало видно, что в магазине уцелели полки с конфетами, стеклянные банки с томатами.
sllldСобственные потери выясняли и продавщицы на улицы. Три работницы «Плюса» успели схватить свои сумочки, а вот четвёртая - в растерянности не подумала о личных вещах. Когда же ей удалось пробраться в магазин через прогоревшие стены, вместо сумочки с документами она нашла обуглившиеся остатки содержимого. В клочках сохранившейся бумаги она с трудом разобрала следы паспорта, медицинского полиса и страхового свидетельства.
Сумму ущерба от пожара предстоит подсчитать владельцам магазина «Плюс», а официальную причину возгорания установят противопожарные службы.
По словам одного из бойцов, участвующих в тушении пожара, случаи возгорания холодильников новейшего поколения в Волгограде не редкость. Заправляют их теперь не фреоном, а другим газом, который легко поддаётся горению.
Белый магазин с зазывающей рекламой сыров и прочих деликатесов стоит в траурном виде в самом центре города.
На снимках: пламя взвилось высотой с пятиэтажный дом; не все продавцы успели спасти свои вещи; последний покупатель магазина «Плюс» Инна Гусихина едва успела отовариться ряженкой.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"