Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Пикантные грибочки делали подпольно

PR20090123211332.GIFВ консервах из Камышина плавали окурки и плесень
А на этикетках продукции производителем значилась известная фирма.
Вынесен приговор предпринимателям, открывшим подпольный консервный завод в промзоне на окраине Камышина. Об этом ИА «Город героев» сообщили в пресс-службе Камышинского городского суда.
«Пикантные томаты», «Грибочки по-домашнему», «Огурчики по-камышински» и другие деликатесы «упаковывались» рядом со свалкой. В производственном помещении уютно чувствовали себя мухи, комары, мыши и крысы. 
В каждую смену рабочие выдавали на-гора по две тысячи банок.
«Левый» цех сотрудники Камышинского ОБЭП обнаружили в прошлом году. Взору борцов с экономическими преступлениями предстала ужасающая картина.
Для консервации использовались уже бывшие в употреблении стеклянные банки. Рабочие мыли их песком, а затем споласкивали в ванной. Овощи резали вручную. Никакой спецодежды, моющих средств и прочих предметов гигиены на производстве не было.
Ещё более шокирующие подробности выявились во время следствия. Пятнадцать работников, трудившихся в этом цехе, признались, что банки с консервацией частенько взрывались. И тогда руководство завода заставляло работников промывать содержимое и закатывать его в банки заново.
Орудия производства составляли лишь несколько закаточных машинок, неисправный автоклав, транспортёр и нескольких ванн, где мыли поочередно то банки, то овощи с грибами
Все работники трудились без официального оформления. Обманули их и с зарплатой. Вместо обещанного заработка несчастные труженики лишь изредка получали по пятьдесят рублей. И, кроме того, как выяснилось во время следствия, хозяин сомнительной конторы «кинул» поставщика овощной продукции, задолжав ему почти четыреста тысяч рублей.
На банки с подпольными консервами наклеивались этикетки, где производителем указывалась известная фирма. Эти ярлыки хозяин завода заказал в типографии. А затем продукция развозилась по магазинам. В момент, когда в «левую» фирму, нагрянули сотрудники ОБЭП, там находилось более 62 тысяч банок с «деликатесами».
Экспертиза Роспотребнадзора показала, что потребление такой продукции могло обернуться роковыми последствиями: ботулизмом и другими тяжкими болезнями желудочно-кишечного тракта.
Опасное производство в одном из заброшенных цехов открыл предприниматель, недавно вернувшийся из мест, не столь отдалённых. Коммерческим директором он взял к себе давнего приятеля. Консервным «бизнесом» они занимались около пяти лет.
Изучив обстоятельства дела, Камышинский городской суд вынес приговор: основателя подпольной фирмы, уже имеющего непогашенную судимость, и его подельника - коммерческого директора - приговорили к трём годам лишения свободы условно. Помимо этого, каждый из них должен будет заплатить государству штраф по сто тысяч рублей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"