Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Федеральную судью, сбившую насмерть двух человек, полгода не могут привлечь к ответу

Причина – судейская неприкосновенность

830523

Весть о страшном ДТП 28 апреля этого года на третьей Продольной магистрали мгновенно разнеслась среди жителей Городища.


Правда, официальной информации о том, что участником дорожной трагедии стала федеральный судья Городищенского суда Татьяна Рыжих, нигде не проходило. Но сарафанное радио сработало по полной программе.
Через день, в канун майских праздников, в селе Грачи хоронили жертв, погибших под колёсами лихой служительницы Фемиды, – двоих братьев Василия и Виктора Егоровых.
Спустя полгода события того рокового вечера ещё один брат, волгоградец Иван Егоров, помнит до минуты.
- Была пятница, мы вместе с братьями собирались под выходные поехать к нашей маме, в Грачи, чтобы помочь по хозяйству, - рассказывает Иван Егоров. – После работы Вася и Витя заехали ко мне домой, но не дождались, потому что я задержался на службе. Решили ехать без меня, на нашей машине «Лада Приора».
Звонок около девяти часов вечера того дня будто обухом по голове ударил Ивана. На экране мобильника высветился номер телефона младшего брата. Но звонивший представился инспектором и сообщил, что с братьями случилось несчастье, и просил приехать к месту ДТП.
Дальше всё было как в страшном сне.
- Авария произошла после поворота с Селезнёвки на третью Продольную, - вспоминает Иван. – На обочине стояла наша «Лада Приора» с включенной аварийной сигнализацией. Видимо, ребята для чего-то остановились, перешли на другую сторону трассы, а затем возвращались к своей машине. И стояли на разделительной полосе трассы, обозначенной двойной сплошной линией.
Многочисленные видеорегистраторы на проезжавших автомобилях зафиксировали, как мощный внедорожник, мчавшийся на сумасшедшей скорости, обогнал «КамАЗ», вылетел на сплошную линию и сбил двух пешеходов на разделительной полосе. От сильнейшего удара один из братьев сразу же оказался под колёсами встречного потока автомобилей. А второго отбросило на противоположную сторону. Позже экспертиза установила, что смерть от полученных травм у жертв наступила мгновенно.
Со слов очевидцев, воспользовавшись моментом, когда свидетели ДТП пребывали в замешательстве и вызывали «скорую», дама села за руль и лихо укатила в неизвестном направлении.
На следующий день после похорон братьев Егоровых, их старшего брата Ивана и пожилую маму опрашивали оперативники и следователи. От них потерпевшие узнали, что тот джип отыскали брошенным в камышах Тракторозаводского района Волгограда. Номерные знаки были скручены. Но попытка автоледи скрыться не удалась. По другим данным автомобиля, а также с помощью записей видеорегистраторов вскоре было установлено, что за рулём машины была её владелица – федеральный судья Городищенского суда Татьяна Рыжих, обладающая большим судейским иммунитетом.
- Её заявления, будто машину угнали, быстро разоблачили, видеорегистраторы не оставили сомнений, что за рулём была именно она, - рассказывает Иван Егоров. – Затем автотехническая экспертиза, проведённая в Ростове, показала, что смерть обоих братьев наступила именно от удара этого джипа. Хотя первоначально она пыталась доказать, будто один из братьев скончался от ударов другого автомобиля, когда попал под встречный поток.
Несмотря на полученные доказательства, привлечь к ответственности судью Татьяну Рыжих до сих пор не удалось. По причине всё того же мощнейшего судейского иммунитета.
- В следственном управлении мне сказали, что для возбуждения уголовного дела против судьи требуется согласие Следственного комитета РФ и квалификационной коллегии судей, - рассказывает Иван Егоров. – Дело отправили на согласование, ждут ответа.
...Ни сама судья, ни кто-то из её представителей даже не попытались выйти на связь с нами, не говоря уж о том, чтобы предпринять попытки как-то искупить вину, хотя бы как-то поучаствовать в похоронах, - говорит старший брат погибших.
Обоих братьев – Василия и Виктора Егоровых - похоронили на малой родине, в селе Грачи Городищенского района.
У младшего брата, Виктора, остался ребёнок, которому на момент гибели папы не исполнилось и годика.
В этой истории удивило и ещё одно обстоятельство.
- В день похорон братьев многие знакомые говорили мне, что в Интернете выложено много видеороликов с записью этой аварии, в них зафиксированы подробности ДТП, - вспоминает Иван. – Но в тот день мне было просто не до Интернета. А буквально на следующий день все эти видео как-то исчезли.
Однако же работники Следственного управления заверили, что записью того ДТП они располагают, и попытка судьи выдвинуть версию об угнанном авто не удалась.
Впрочем, однозначных заверений в неотвратимости наказания судьи в Следственном управлении тоже пока никто не делает.
- Процедура получения согласия на возбуждение уголовного дела против федерального судьи может растянуться на годы, - говорит заместитель руководителя СУ СК РФ по Волгоградской области Армен Енокян. – Например, судья может сначала не явиться на заседание квалифколлегии по какой-либо уважительной причине. Затем будет обжаловать решение этой самой судейской коллегии.
Целых четыре месяца после ЧП на дороге Татьяна Рыжих осуществляла правосудие, выносила приговоры другим, пока не была отправлена в отставку.

На снимках: погибшие братья Василий  Виктор Егоровы. Фото из домашнего альбома Ивана Егорова.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"