Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Неравенство и нестабильность – гарантия обысков

n20090601_33bВ Волгоградском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению руководителей потребительского кооператива «Равенство. Гарантия, Стабильность» Рыженко А.В. и Покасовой С.В. в мошенничестве.

 


Как известно, в производстве следственной части ГСУ при ГУВД по Волгоградской области находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой ст. 159 УК РФ (мошенничество). Основанием для возбуждения послужили многочисленные заявления пайщиков кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность».
Два года понадобилось сотрудникам ГСУ при ГУВД по Волгоградской области, чтобы собрать все вещественные доказательства по уголовному делу очередной финансовой пирамиды. 485 томов уголовного дела направлены в суд в октябре текущего года. Только одно обвинительное заключение составило более 40 тысяч страниц.
Владельцев кооператива Александра Рыженко и Светлану Покасову задержали в 2009 году. Бывший военный и его подельница ударились в бега в конце 2008 года, когда кооператив признали банкротом.
В апреле 2008 года пайщикам перестали выплачивать проценты. А в это время руководство тратили деньги доверчивых волгоградцев на приобретение коттеджей, машин, земельных участков, яхт и другого движимого и недвижимого имущества. Вокруг Рыженко и Покасовой образовался целый клан из родственников, любящих пожить за чужой счет.
В ходе расследования было проведено более сорока обысков. Бухгалтерская и экономическая экспертиза показали, что руководители кооператива пять лет принимали вклады от населения без цели возврата. Затем денежные средства выводились из кооператива через подставные фирмы.
Несколько месяцев организаторы финансовой пирамиды находились в розыске. Их задержали в городе Волжском, где они скрывались на съемной квартире
Расследование уголовного дела представляло особую сложность - признано потерпевшими 4.306 человек, объем уголовного дела составил 485 томов, наложен арест на 100 объектов недвижимости, ущерб составил 638.000.000 рублей.
По результатам расследования Рыженко А.В., Покасовой С.В., а также еще 7 членам организованного преступного сообщества было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество организованной группой), ч.3 ст. 174.1 (легализация денежных средств организованной группой), ч.1 ч.2 ст. 210 (организации и участие в преступной сообществе) УК РФ.

В ходе судебного заседания был рассмотрен ряд ходатайств подсудимых и их защитников, в том числе и о предоставлении времени на ознакомление с материалами уголовного дела, которое составляет 485 томов, трём защитникам, вступившим в процесс со стадии судебного разбирательства. Ходатайство было судом удовлетворено, судебное заседание отложено до 19 ноября 2010 г.

 ♦ Разве мошенничество становится менее гадким от того, что речь идет о нескольких су, а не о нескольких экю? Оно гадко само по себе. М. Монтень.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"