Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Бывшей судье отказали в проверке доводов СКР

--0565Со дня трагедии прошло более года

28 апреля 2015 года судья Городищенского районного суда Волгоградской области Татьяна Рыжих на своем кроссовере Kia Sportage попала в ДТП — насмерть были сбиты братья Василий и Виктор Егоровы.

Потом она скрылась с места аварии, и позже машину нашли на окраине Волгограда со скрученными номерными знаками. С помощью видеорегистратора установили личность хозяйки, как и то, что за рулем была именно она.

Сначала Рыжих отрицала свою причастность к ДТП и говорила, что машину угнали, но позже признала свое в нем участие. Кроме неё в ДТП участвовали водители еще двух машин, в том числе грузовика. По словам представителя регионального управления СКР, в ходе экспертиз выяснилось, что Рыжих имела техническую возможность затормозить, но почему-то не сделала этого — эксперты не обнаружили следов торможения.

10 августа 2015 года Рыжих ушла в отставку по собственному желанию, а 29 января 2016 года областная квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц — до семи лет лишения свободы). Но экс-судья не согласилась с этим решением и подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей. 

По мнению Рыжих, ККС поверхностно изучила ее роль в ДТП и слишком спешно дала согласие на возбуждение уголовного дела. Квалифколлегия не сопоставила данные, содержащиеся в представлении главы СКР Александра Бастрыкина и в материалах дела. А они разные, в них различаются даже формальные данные (время, температура), утверждала экс-судья. По ее мнению, следствие умышленно исказило некоторые из них. Кроме того, в представлении Бастрыкина необходимо было указать роль других участников в ДТП, а сказано только о ней, негодовала Рыжих. К тому же не все члены региональной квалифколлегии вызывают у неe доверие. Она сомневается в объективности судьи волгоградского Центрального райсуда Вячеслава Рындина, который участвовал и в проведении экспертизы, и в заседании ККС.

Выводы экспертизы, в процессе которой обследовались тела погибших и восстанавливались обстоятельства ДТП, Рыжих не оспаривала, но говорила, что содержащихся в них данных недостаточно для возбуждения уголовного дела. Председатель ВККС Николай Тимошин уточнил у экс-судьи, должна ли квалифколлегия в рамках своей юрисдикции проверять данные СКР. Она ответила утвердительно. Позже члены квалифколлегии попросили уже представителя Рыжих, Владимира Година, «назвать акт, из которого следует, что ВККС обязана проверить данные, которые дал СКР». Годин ответил, что «знакомился с практикой ВККС, и в некоторых решениях указано, что коллегия «обязана проверить наличие других оснований к отказу в возбуждении уголовного дела»». Это так и в отношении Рыжих, подытожил он.

По мнению заявительницы, процедура экспертизы тоже была нарушена. Она даже привезла с собой доцента кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Эдуарда Туманова, чтобы он рассказал, как именно. Правда, высказаться ему так и не дали: коллегия отклонила ходатайство о выступлении судмедэксперта.

Тогда экс-судья продолжила выдвигать аргументы по жалобе самостоятельно с представителем. Последним ее доводом было то, что ей не предоставили права на защиту, так как около 15 документов, относящихся к делу, были нечитаемы по техническим причинам, и она не смогла с ними ознакомиться, причем как в ККС, так и в ВККС после того, как приехала туда с адвокатом и написала заявление о дополнительном ознакомлении.

Представитель СКР Павел Калягин на эти доводы возразил, что оснований для возбуждения уголовного дела достаточно и документы прочитать было можно. Отрицал он и различие материалов процессуальной проверки и представления и предложил Рыжих подать ходатайство на повторную экспертизу, если у нее есть в ней сомнения. Коллегия совещалась около 20 минут и в итоге решила в жалобе отказать.

Рыжих была назначена судьей Городищенского районного суда Волгоградской области в феврале 2013 года и успела проработать на этой должности два с половиной года. На вопрос Тимошина, почему она ушла в отставку, Рыжих ответила, что из-за необходимости длительного лечения ребенка.

legal.report

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"