Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Волгоградский облсуд разъяснил свою позицию по делу о сбитом насмерть ребёнке

облсудЗакон превыше всего

Пресс-служба областного суда распространила заявление, в котором содержатся комментарии на публикации в некоторых СМИ по делу бывшего прокурора Елены Ивановой, сбившей насмерть мальчика Сашу Колокольцева.

Как известно, Центральный суд Волгограда решил отсрочить наказание осуждённой по этому делу. Волгоградский областной суд отменил это решение. Некоторые СМИ увидели в этом доказательство того, что облсуд встал на сторону осуждённой. В связи с этим, пресс-служба сделала следующее заявление:

 

«Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда были рассмотрены кассационные жалобы как адвоката осуждённой, так и потерпевшей стороны. При этом, безусловно, были заслушаны доводы осуждённой Е.А. Ивановой и её защитника. Вместе с тем, при вынесении решения по данному делу судебная коллегия приняла во внимание доводы потерпевших Колокольцевых об отсутствии оснований для применения положении статьи 82 УПК РФ об отсрочке приговора в отношении Ивановой Е.А.

Рассмотрев доводы жалоб, судебная коллегия приняла решение направить дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд Волгограда ввиду нарушений уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела, а также в связи с несправедливостью назначенного судом наказания, на которую указывали потерпевшие в своей кассационной жалобе.

В этой связи представляются совершенно некорректными высказывания отдельных СМИ об оправдании Ивановой. Решение о виновности или невиновности Е.А. Ивановой будет принято при новом рассмотрении дела судом первой инстанции, и делая преждевременные выводы и предположения, СМИ не только фактически оказывают давление на суд, но и дестабилизируют общественное мнение.

Кроме того, вызывает некоторое недоумение заявление потерпевшей по делу Татьяны Колокольцевой о том, что о происходящем она узнала только из новостей (приведённое, в частности в публикациях «Первой газеты»). Хотелось бы подчеркнуть, что ВСЕ участники процесса были извещены о предстоящем слушании заранее в установленном законом порядке, в том числе потерпевшие и их представитель».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"