Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

В Госдуму внесён законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на ноябрь

 Причина - катастрофически низкая явка избирателей

jesery-vnesli-z12 сентября депутаты Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" предложили перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября.

По их мнению, это позволит существенно увеличить явку и повысить легитимность выборов, так как многие россияне проводят первые дни осени за городом и на своих дачных участках.

Единый день голосования в 2013 году был омрачен катастрофически низкой явкой, хотя ее нередко "накручивали" с помощью различного рода фальсификаций. В большинстве регионов явка составила от 20 до 30 процентов.

Эсеры также считают, что пик агитационной кампании приходится на июль-август, когда многие россияне находятся на отдыхе. Перенос выборов на ноябрь позволит вести агитацию в сентябре-октябре и кандидаты смогут провести полноценные кампании.

Напомним, впервые единый день голосования появился в России в 2004 году по инициативе председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова. Его назначили на первое или второе воскресенье марта.

В сентябре 2012 года Государственная Дума установила единым днем голосования второе воскресенье сентября. Многие эксперты тогда говорили, что перенос даты позволит партии власти за счет мобилизации бюджетников выигрывать выборы, что и произошло на выборах в 2013 году.

Источник: gazeta-sr.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"