Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Не так страшен сити-менеджер, как его малюют

1279104446335В половине самых значимых городов России прямые выборы мэров уже отменены
Итак, в Волгограде опять поднят вопрос об изменении системы управления. Дискуссии на эту ему вспыхивали на протяжении всего прошлого года. Ряд депутатов гордумы даже пытались внести соответствующие поправки в Устав Волгограда.

Ещё недавно казалось, что вопрос исчерпал сам себя, поскольку губернатор и мэр не смогли найти компромисс. Однако теперь, когда глава Волгограда Роман Гребенников отрешен от своего поста, вопрос введения института сити-менеджера практически решён.


Критики этой формы управления настаивают на более демократическом, с их точки зрения, способе избрания главы города - всенародных выборах. Аргумент спорный. Особенно с учётом того, что последние 15 лет Волгограду хронически не везёт с мэрами. Народ у нас голосует сердцем, печенью, другими органами, но пока, к сожалению, не умом. Мэрская предвыборная кампания 2007 года показала, что на пост градоначальника может избираться абсолютно любой, даже случайный человек - лишь бы был щедрый спонсор и опытные профессионалы по «запудриванию» мозгов избирателей. Роман Гребенников тогда умело воспользовался доверием электората КПРФ и так влюбил в себя тысячи волгоградских бабушек-коммунисток, что они даже спустя три года повторяют: «Да, балбес Ромка, но это наш балбес! Не лишайте нас права выбора!»
Впрочем, вопрос о масштабности поддержки Гребенникова весьма спорный. В 2007 году за него проголосовали всего 10% от числа жителей Волгограда, а вот за депутатов гордумы в среднем на выборах голосуют 30-35% горожан. Получается, что за гордумой стоит больше избирателей, чем за «всенародно избранным» мэром. То есть, никакой отмены выборов на самом деле нет, просто горожане делегируют решение этого вопроса депутатам.

 

И это логично, ведь народные избранники, как правило, более компетентны в сфере муниципального управления. А в случае, если утверждённый ими сити-менеджер проворуется, увлечётся политикой или забросит хозяйственные дела, именно депутаты будут нести прямую ответственность перед волгоградцами за утверждение такого «балбеса». Ведь давайте признаем - «всенародно избранного» Романа Гребенникова никто из нас с вами не мог привлечь к ответу. Какие-то механизмы по отзыву градоначальника прописаны, но они столь неповоротливы и запутанны, что на практике просто неосуществимы. Гребенников ежегодно отчитывался перед гордумой о своей работе, но отчёт этот был пустой формальностью - депутаты за три года ни разу не оценили его деятельность! А всё потому, что мэр сам придумал для себя такой порядок отчётности - выступил и удалился. Никаких вопросов, дискуссии, критических замечаний...
В целом же конфликт губернаторов с мэрами областных центров - это типичная русская традиция, которая, правда, в последние годы сходит на нет. Сейчас федеральный центр жёстко требует от губернаторов улучшения основных показателей в своём регионе, но в условиях противостояния с мэрами-политиканами успешной работы не выстроишь. Поэтому уже более чем в половине субъектов РФ градоначальников заменили на наёмных сити-менеджеров. По данным исследования директора проекта «Эхо рунета» Алексея Сидоренко, в 52-х из 106 самых значимых городов России прямые выборы мэров уже отменены или отменяются. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. число городов, отказавшихся от прямых выборов мэров, возросло почти в 4 раза.
Официально «Единая Россия» не признает какой-либо целенаправленной работы в этом направлении. В частности, председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко неоднократно заявлял СМИ, что никаких «установок» партия на эту тему в регионы «не спускает». Однако укрепление тренда говорит об обратном. Если отказ от выборов будет идти такими же темпами, то прямые выборы мэров во всех значимых городах могут отменить уже к концу следующего года, считает политолог Михаил Тульский.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"