Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Из-за махинаций с подписью волгоградец Константин Калион не получил депутатского мандата

Суд встал на его защиту, но в мандате отказал

x f9d2b971--Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда обязала территориальную избирательную комиссию Кировского района Волгограда восстановить в полном объёме нарушенное избирательное право Константина Калиона, чья подпись на отказе от мандата депутата была фальсифицирована.
Как известно, по единому избирательному округу волгоградское региональное отделение партии «Справедливая Россия» получило 3 мандата: Михеев О.Л. (общемуниципальная часть), Карева И.А. (общемуниципальная часть), Калион К.С. (территориальная группа № 19).
Калиону было направлено уведомление из ТИКа - с предложением сложить полномочия, несовместимые со статусом депутата представительного органа муниципального образования.
В тот же день представителем «Справедливой России» были поданы заявление в ТИК от имени Калиона об отказе от мандата.

Постановлением ТИК Кировского района вакантный мандат был передан в порядке очерёдности зарегистрированному кандидату в депутаты Денису Дудину. Однако Константин Калион обратился в суд, указав, что никаких извещений о своём избрании депутатом он не получал. На первое заседание гордумы V созыва он не был допущен. А по окончании заседания ему стало известно, что в списке зарегистрированных ТИК избранных депутатов по списку «Справедливой России» значится Дудин Д.Ю. При этом никаких заявлений об отказе от мандата депутата он не писал и никому не передавал.
В исковом заявлении Калион просил признать незаконными бездействие ТИК Кировского района, выразившееся в не извещении его об избрании депутатом Волгоградской городской Думы V созыва, признать незаконными действия ТИК по передаче Дудину вакантного мандата депутата.
Истец просил обязать ТИК принять меры к восстановлению его нарушенных конституционных и избирательных прав и передаче ему мандата депутата гордумы.
Решением Кировского районного суда в удовлетворении исковых требований Калиона было отказано. Суд исходил из того, что при принятии заявления от имени Калиона об отказе от мандата избранного депутата нарушений избирательного закона ТИКом допущено не было. Кроме того, согласно показаниям свидетеля, Калион подписал заявление об отказе от мандата депутата.
Истец обжаловал судебное решение в апелляционном порядке. И судебная коллегия по административным делам волгоградского облсуда не согласилась с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям. Во-первых, действующим законодательством представителю избирательного объединения не предоставлено право подачи в избирательную комиссию заявления кандидата, избранного в составе списка кандидатов по единому избирательному округу, об отказе от получения депутатского мандата. Во-вторых, судом первой инстанции было необоснованно отказано заявителю в назначении судебной почерковедческой экспертизы с целью подлинности его подписи на заявлении об отказе от получения депутатского мандата.
Для устранения допущенных судом первой инстанции нарушений норм процессуального права Волгоградский областной суд назначил соответствующую почерковедческую экспертизу, которая показала, что подпись на заявлении об отказе от мандата выполнена не самим Калионом, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи.
При этом в исследовательской части заключения описаны 12 признаков различия представленных образцов и исследуемой подписи транскрипции, степени выработанности, размера, степени наклона и частных признаков.
В итоге судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, которым признала действия ТИК незаконными. Вместе с тем, коллегия не усмотрела оснований для удовлетворения требований Калиона о передаче ему мандата депутата.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"