Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Эксперт: честность и выборы

 Об этом говорят и оппозиционеры, и представители власти, и просто граждане

 36388512Чем ближе выборы, тем больше идёт разговоров вокруг честности выборов. Об этом говорят и оппозиционеры, и представители власти, и просто граждане в интернете, на улицах, на работе.

Казалось бы, всё вполне нормально, однако настораживает один момент. Некоторые ораторы стараются сузить выборы до самого непосредственного голосования и подсчёта голосов. В этих попытках они обвиняют оппозиционеров в том, что те якобы уже заранее объявили выборы не легитимными.

Тут следует вернуться к основам правоведения и обществоведения и ещё раз посмотреть, что же такое есть выборы. Итак. В общественных науках принято следующее определение. Выборы – это участие граждан в осуществлении государственной власти и местного самоуправления путём свободного, тайного, альтернативного голосования для формирования органов власти в соответствии с волей и интересами избирателей. Далее следует разъяснение этого понятия. В понятие «выборы» включаются действия граждан, политических партий, общественных объединений, избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления на всех стадиях избирательного процесса (составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов, проведение предвыборной агитации, голосование и подведение его итогов).

Как мы видим само голосование - это лишь одна из стадий избирательного процесса, хотя и не маловажная. Но и остальные стадии нельзя сбрасывать со счетов. И вот именно к этим стадиям у граждан существуют достаточно большие претензии. Например, выдвижение и регистрация кандидатов. Выступая с обращением к Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев ещё в декабре прошлого года лично признал необходимость изменения законодательства в этой части. Он сам неоднократно называл эту процедуру «фактически заградительным барьером» для кандидатов. То есть существующее законодательство не даёт гражданам осуществлять свои конституционные права. Даже новые законопроекты были внесены в Государственную Думу. Но почему-то все изменения должны будут вступить в силу лишь после проведения очередных выборов.

Другой аспект - проведение предвыборной агитации. Тут даже говорить не о чем. Все прекрасно видят своими глазами, что федеральные каналы работают исключительно на одного кандидата. На кандидата от партии власти. Он у нас тут и как действующий премьер и уже дважды как ушедший на один день в отпуск кандидат. Тут и огромное количество аналитических репортажей и фильмов о том, как Владмимир Путин спас Россию, как боролся с кризисом и еще Бог знает о чем. «Лига избирателей» по этому поводу написала обращение и направила его президенту, премьеру, директорам федеральных каналов. Где ответ? Его нет. Нет, потому что сказать в ответ не чего. Нарушение на лицо.

Ну и последний момент. Как с Конституцией России соотносится выдвижение «главного» кандидата от партии власти на 3-ий президентский срок? Сама эта процедура напрямую вступает в конфликт с духом закона.

Именно поэтому сам Путин нынешнюю предвыборную компанию называет «битвой за Россию». Не «формированием органов власти в соответствии с волей и интересами избирателей», а именно «битвой» за свое удержание власти в России.

Источник: publicpost.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"