Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

За несколько дней до ухода из жизни…

fkfkfkdldldСцену Сталинградского театра актриса Таисия Коновалова не променяла даже на МХАТ

Игрой Таисии Коноваловой восхищался знаменитый писатель Константин Симонов. 
Её актёрский талант высоко ценили партнёры по сцене - Иннокентий Смоктуновский, Иван Лапиков.


Ушла накануне праздника
До последних дней Таисия Фёдоровна Коновалова возглавляла Совет ветеранов в Волгоградском отделении Союза театральных деятелей. Её не стало совсем недавно. Ушла, чуть не дожив до профессионального праздника - Дня театра. Всегда подтянутая, дружелюбная, Таисия Фёдоровна в этот день непременно поздравляла коллег по сцене, и для каждого находила особые слова, поднимавшие дух. Удивительная память Таисии Коноваловой хранила множество страниц театральной истории Волгограда. А стены небольшой квартиры на Аллее Героев были увешаны раритетными чёрно-белыми снимками постановок середины прошлого века. Так получилось, что в последний раз своими воспоминаниями Таисия Фёдоровна Коновалова поделилась с журналистом ИА «Города героев». За несколько дней до ухода из жизни.
fgfgСталинградские романтики
В наш город Таисия Коновалова вместе с мужем, актёром Алексеем Илюхиным, приехала в начале пятидесятых годов прошлого века по приглашению главного режиссёра местного театра, народного артиста СССР Николая Покровского. Талантливую актёрскую чету, дебютировавшую в Новосибирском театре «Красный факел», звали работать во МХАТ и в труппу Русского театра в Потсдаме.
- Мы выбрали Сталинград, потому что о нём в ту пору говорил весь мир! - рассказала Таисия Коновалова. - Город восстанавливался после разрухи. Николай Покровский приглашал ведущих актёров из разных городов. По его приглашению приехала и Татьяна Доронина вместе с мужем Олегом Басилашвили. Жилья катастрофически не хватало. Всем актёрам приходилось снимать квартиры без удобств на окраине города. Но нас с мужем бытовые трудности не пугали.
Как-то после очередной репетиции Таисия Коновалова столкнулась в коридоре с Татьяной Дорониной.
- Коллега, неужели вы собираетесь надолго задержаться в этой разрухе? - доверительно спросила у неё Доронина. - Здесь же нет никаких условий для работы! Нужно немедленно уезжать отсюда!
В ответ Таисия Коновалова лишь улыбнулась. Они с мужем уже успели полюбить разрушенный город, просто «приросли» к нему.
Спустя три месяца Доронина с Басилашвили уехали из нашей провинции, чтобы покорять столицу.
dldlpТаланты и поклонники
Настоящей сенсацией стала премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Бег» 29 марта 1957 года. Сталинградский драмтеатр первым в Советском Союзе отважился на неслыханную дерзость - поставил пьесу, которая до этого тридцать лет была под строжайшим запретом. Таисия Коновалова играла одну из главных ролей - Серафиму. Её партнёром по спектаклю был Иван Лапиков. Дружба с ним продолжалась до последних дней жизни артиста.
Огромный букет она получила от Константина Симонова, после того, как он посмотрел свою первую театральную пьесу «История одной любви».
Были и другие роли в спектаклях, проходивших при аншлагах. Нина Заречная в «Чайке», Ирина в «Трёх сёстрах», «Анна» в «Варварах», Гелена в «Варшавской мелодии». Выступала на сцене волгоградского ТЮЗа, а во время летних гастролей - и на сцене Малого театра в Москве.
Счастливая квартира
Бытовая сторона жизни стала налаживаться. После многолетних скитаний по съёмным квартирам они с мужем, наконец, получили ордер на однокомнатную квартиру в новом кирпичном доме в самом центре города - на Аллее Героев. В этой маленькой, но очень уютной квартире Таисия Фёдоровна и прожила до последних дней.
- Однажды ко мне в гости приехали высокопоставленные чиновники, чтобы вручить награду к юбилею, - поведала Таисия Коновалова. - Я пригласила их к столу. Представители администрации сначала долго оглядывались по сторонам. А потом деликатно спросили: мол, где же у вас ещё одна комната. И были несказанно удивлены метражом моей квартиры. Но я никогда не жаловалась.
Потому что с этой квартирой у меня связано много счастливых воспоминаний. Это частичка Сталинградского драмтеатра, который уже стал достоянием истории.
Фото из домашнего архива Таисии Коноваловой.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"