Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Сельский врач воздвиг памятник солдату

Стела в честь воина Великой Отечественной построена на деньги его родственника - хирурга Кумылженской райбольницы Алексея Цырульникова
fkhlggf- О своём родном дяде, Александре Михеевиче Цырульникове, я узнал ещё в детстве, от своего отца и тёти, - рассказал ИА «Город героев» кумылженский врач Алексей Цырульников. - Он погиб в бою 1 февраля 1943 года, уничтожив 300 фашистских солдат и офицеров.

В нашем доме бережно хранится похоронка, которую принесли бабушке. Она написана на немецком бланке. В ней говорится, что мой дядя совершил подвиг, защищая Сталинград, представлен к награде и похоронен на улице Чарджуйской в Ворошиловском районе. И ещё в той похоронке были стихи, воспевающие отвагу моего дяди.

Разыскать могилу воина родные пытались на протяжении многих лет. В прошлом году ушёл из жизни отец Алексея Цырульникова, так и не узнав о посмертной судьбе брата. А Алексей продолжил поиски, писал в архивы, обращался к поисковикам. Его упорство было вознаграждено. Поисковые отряды помогли выяснить, что танкист Александр Цырульников перезахоронен на Мамаевом кургане, в братской могиле. А затем была и ещё одна важная находка. В архивах музея-панорамы «Сталинградская битва» оттыкался наградной лист погибшего воина. Там значилось, что за свой подвиг воин Александр Цырульников удостоен ордена Боевого Красного Знамени.

 

- К сожалению, ни бабушка, ни папа так и не узнали об этой награде, - говорит Алексей Цырульников. - Но они всегда хранили память о нём в своих сердцах.
На сооружение стелы ушли все домашние сбережения сельского хирурга.
Он считает, что выполнил долг перед памятью своих родных.
Возведением памятника занимался местный мастер Владимир Чернобровкин.
Открытие стелы намечено на 20 мая, на праздничные торжества по этому случаю в станицу Слащёвскую из Волгограда приедет рота Почётного караула.
На снимке: Алексей Цырульников, построивший памятник солдату.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"