Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Волгоградец участвует в необычном заплыве на озере Лох-Несс

В память о советских морякахкорецкий

Семнадцать российских «моржей» совершат заплыв в шотландском озере Лох-Несс. Среди отважных пловцов – президент Волгоградского яхт-клуба «Парус» Владимир Корецкий. Спортсмены намерены проплыть пять километров – от берега до берега. Температура воды в озере – 10 градусов.

Заплыв посвящается 50-летию подвига советских подводников в Атлантическом океане.

– Мы надеемся попасть в Книгу рекордов Гиннеса, – рассказал ИА «Город героев»

Владимир Корецкий. – И этот рекорд мы посвятим памяти наших моряков, которые в 1961 году спасли от гибели пол-Европы. Весь мир восхищался мужеством наших подводников. И только в СССР эта информация была засекреченной.

Первая авария ядерного реактора в истории отечественного подводного флота произошла 4 июля 1961 года, во время боевых учений в Атлантическом океане. Из-за резкого падения давления воды реактор «взбунтовался». Аварийная система не сработала. В любой момент мог произойти взрыв, что привело бы к глобальной экологической катастрофе – отравлению вод мирового океана. В экстренном порядке морякам пришлось монтировать систему для подачи холодной воды.

Через четыре с половиной часа у подводников появились признаки лучевой болезни. Лишь к вечеру с подлодки эвакуировали 65 моряков, а ещё через день и остальных членов экипажа. Восемь подводников, поражённых радиацией, скончались в течение недели.

А те, кто остался в живых, дали подписку о неразглашении. О том, что произошло в Атлантическом океане, не говорили даже родным.

И лишь в 1990-е годы о трагедии на «К-19» стали говорить в открытую. А в начале 2000-х на экраны вышел американский фильм «К-19». Оставляющая вдов». Главные роли сыграли Харрисон Форд и Лайам Нисон.

Заплыв в память о лодке «К-19» состоится на озере Лох-Несс 10 июля. Его организатором и участником стал командир атомной ракетной подводной лодки «К-19» в 1987-2001 годах капитан первого ранга Олег Адамов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"