Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Добро существует шёпотом

Субботние встречи "Города героев": конец света мы уже пережили
grinovezkПрямо на улице огромный змей что-то втолковывал хрупкой светловолосой женщине. Понятно, что пропустить такую, почти библейскую сцену, было никак невозможно.
Знакомьтесь - Елена Вячеславовна Гриновецкая, режиссёр массовых зрелищ, о возрасте скромно умолчала. В роли змея её помощник Виталик, спрятавший личико под маской.
- Елена, как я понимаю, к Библии этот эпизод не имеет никакого отношения?
- Отчего же? Разве в нашем мире может происходить что-то, что не относится к Книге книг?
- О, как вы меня припечатали! Ладно, зайдём с другой стороны. Ваша сценка никак не соотносится с эпизодом грехопадения нашей прародительницы?
- Нет, разумеется. Готовимся к празднику. Следующий год - год Змеи по китайскому календарю, который почему-то всех сводит с ума. Вот мы и репетируем.
- Что хорошего произошло у вас на уходящей неделе?
- Мы со студентами подарили праздник детям из школы-интерната №2. Он расположен по улице Пархоменко.
- Но это значит, что у них произошло что-то хорошее. А что у вас? Лично у вас?
- Мы подарили праздник тем, кто в нём очень нуждался. Тем самым, подарили и себе. Лично.
- Хорошо. А почему именно этим детям?
- Именно потому, что они в нём нуждались больше всех. Мы сначала обзвонили все детские дома и интернаты. Почти у всех были какие-то средства на проведение праздника - нашлись благотворители, кто-то помог. А здесь не было ничего. Мы обзвонили всех своих друзей, попросили помочь с подарками. И началось что-то невероятное: в наш подвальчик тащили мешками игрушки, книжки, сладости - мы еле доволокли их до интерната. Хватило всем. Правда, проблема вышла с огромным плюшевым мишкой, всем хотелось иметь его у себя. Но не рвать же его на части.
- И как вышли из положения?
- А он стал в интернате чем-то вроде переходящего приза за хорошую учёбу. Какой класс будет лучше выглядеть в учёбе, тот и получит мишку. Теперь вот готовим ещё такую же вылазку. Адресов, по которым она требуется, к сожалению, много.
- А, думаете, на них хватит добрых людей?
- Не думаю - уверена. Просто они стесняются быть добрыми - это сегодня не в чести. Сегодня в моде нахрапистость, беспардонность, подсебятничество. Добро существует шёпотом. Но всё изменится.
- Да-а-а? И когда же?
- Я не знаю. Думаю, скоро. Раз уж конец света пережили, по-другому нам нельзя. Наверное, наши внуки будут уже другими. Не надо загадывать, не надо заглядывать в перспективы - надо жить сегодня и делать добро другим. Пусть понемногу, но делать что-то хорошее своему ближнему.
- Понятно. Вы - верующая?
- Конечно. И верю не только в Бога, но и в людей тоже.
- Неужели вас никогда не обманывали, не предавали?
- О, это долгая и очень грустная история. Всякое бывало. И что? Мне теперь тоже кидаться на людей?
- Нет-нет, оставайтесь такой, какая вы есть. И как вам жизнь в нашем замечательном городе?
- Моё мнение вы не опубликуете.
- Это почему же?
- Да так уж. Ну, хорошо, тогда вспомним замечательного драматурга Евгения Шварца и его мудрую притчу о драконе. Помните? «Да здравствует наш очередной дракон!»
- Понятно. И в заключение, что бы вы хотели пожелать волгоградцам?
- Верить в добрые сказки, но не ждать, когда они сбудутся, а что-то делать самим. Каждый день. Не брюзжи, не оглядывайся - делай!

В нашей жизни ничего не бывает случайным. Мы встретились неподалёку от Казанского собора. После встречи с Еленой Гриновецкой меня неудержимо потянуло в храм. Он был почти пуст. За свою, в общем-то, довольно долгую жизнь, я был здесь всего раза четыре. Последний раз - лет восемь назад. Но я будто знал, куда шёл. Из тёмного простенка на меня глянули невероятные глаза Иисуса. И всё встало на свои места.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"