Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Поможет ли отмена возрастного ценза победить безработицу?

Министерство труда РФ разработало законопроект о рынке труда для работников старшего возраста

8989-06667

В нём предлагается запретить возрастные ограничения при приёме на работу. За объявления о поиске сотрудника моложе определённого возраста предлагают ввести штрафы.

Поможет ли такая мера справиться с безработицей? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам.

Татьяна Шибченко, председатель правления Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело»:

- Такой закон, конечно же, необходим! Сегодня многие опытные специалисты не могут найти работу по одной-единственной причине – из-за возраста. Из-за этого производство, экономика нашей страны несут большие потери. Молодые руководители нередко боятся принимать знающих, толковых подчинённых, потому что на их фоне будут видны пробелы в профессиональной подготовке самих начальников. К тому же далеко не всем молодым управленцам нравится, что опытных работников труднее уговорить на нарушение законодательства.

Александр Петушков, предприниматель, Волгоград:
- Полностью отменить возрастной ценз невозможно. Ну как можно принять на работу, к примеру, 70-летнего водителя? И программистами идут работать, в основном, молодые люди, поскольку они намного легче осваивают новые технологии. Да и вообще, там, где требуется обучение новой специальности, преимущество стоило бы отдать молодёжи. Впрочем, есть множество отраслей, где нужны работники с большим опытом работы. А опыт, как известно, приходит с возрастом.

Наталья Греку, работник муниципалитета, посёлок Городище:
- Объявления о приёме исключительно молодых сотрудников должны насторожить, прежде всего, самих молодых! Чем ценны для работодателя молодые работники, не имеющие опыта? Может быть, тем, что их легче обмануть при выплате зарплаты, легче заставить работать по выходным и праздникам? Они ещё не научились отстаивать свои права, более сговорчивы. А вот работники старшего поколения требуют к себе большего уважения.

Юрий Ломакин, член президиума ЦК профсоюзов РФ, председатель территориального профсоюза работников пищевой промышленности, Волгоград:
- При нормальном рыночном подходе такая мера, как запрет на установление возрастного ценза, не понадобилась бы. Но в наших условиях возрастной ценз следовало бы ввести, прежде всего, для руководителей. Потому что сегодня к руководству предприятиями и государственными структурами очень часто приходят управленцы, не имеющие ни производственного, ни жизненного опыта. И работников они подбирают по возрасту, чтобы веселее было корпорпативы провести. В ущерб рабочему процессу. Потому для большинства наших соотечественников в возрасте после сорока лет единственный выход победить безработицу – создать собственное дело.

Екатерина Волкова, менеджер, Волгоград:
- Запрет на возрастной ценз не поможет победить безработицу. Работодатель всегда найдёт причины, чтобы отказать в приёме на работу неугодному претенденту. Вот сейчас, например, законом запрещено отказывать в приёме на работу женщинам по причине беременности, многодетности. Но многих ли из них приняли на работу? При этом отказ мотивировали недостаточной профессиональной подготовкой, отсутствием каких-то навыков. Или же, приняв на работу, создавали им такие условия, что бедные многодетные мамочки сами предпочли поскорее уволиться.

Зоя Юшина, пенсионерка, Волгоград:
- Запрет на обозначение возрастных ограничений в объявлениях о приёме на работу справиться с безработицей не поможет. Потому что хорошую работу очень трудно найти по объявлениям. Её, как правило, ищут через знакомых, по рекомендациям. А там уж, на собеседовании, работодатель и обозначит свои истинные требования.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"