Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

РПЦ не будет комментировать идею переименования Волгограда в Сталинград

"Официальная позиция Церкви выражается по ограниченному кругу вопросов"

 ГОРОД-ГЕРОЙРусская православная церковь не выражала своей позиции и не будет высказываться по поводу инициативы о переименовании Волгограда в Сталинград, заявил глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

"Никаких официальных и неофициальных заявлений от лица Русской православной церкви сделано не было", — сказал Легойда в эфире телеканала "Дождь".

Всемирный русский народный собор (ВРНС, председателем является патриарх Кирилл) ранее поддержал переименование Волгограда в Сталинград. Как пояснил Легойда, ВРНС является "интеллектуальной площадкой, состоящей из разных общественных организаций, в том числе мусульманских и буддистских", и он не может выражать официальную позицию РПЦ.

По словам главы синодального отдела, официальная позиция Церкви выражается по ограниченному кругу вопросов совершенно определенным образом. "Я считаю, что пастырская позиция вообще — а позиция Церкви всегда пастырская — избегает обострения ситуаций, которые, скажем, уже разделяют людей, когда в случае выражения она (позиция РПЦ) может привести к еще большему обострению", — пояснил Легойда.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"