Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

НАС ПРОЧАТ В БИЗНЕСМЕНЫ

rikov1tanavodolasvlasenkoОправдают ли надежды президента волгоградцы?
На встрече с начинающими предпринимателями в подмосковном городе Краснознаменске Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году половина россиян должна заниматься бизнесом.

 

В этом состоит стратегическая цель развития нашего государства. Президент отметил, что в наших соотечественниках чувство предпринимательства пока не так хорошо развито, как в других странах. А большинству граждан России потребуется усиленно развивать в себе предпринимательскую жилку. Как оценивают эти перспективы жители нашего региона? 
Сергей Рыков, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области:
- Это реальная перспектива, такие тенденции характерны для развитого капиталистического общества. Сейчас еще идёт этап первоначального накопления капитала, когда в рыночных отношениях случаются перекосы в разные стороны. Но экономику не обманешь. Бизнес будет развиваться по цивилизованным правилам, в которые нетрудно вписаться среднестатистическому россиянину. Что касается чувства предпринимательства, в волгоградцах она начала развиваться. Об этом свидетельствуют данные о доходах жителей области в 2010 году. Так, доход волгоградцев в прошлом году по сравнению с 2009-м увеличился в среднем на 14,1% и составил 14 тысяч 369 рублей на одного жителя. А средняя зарплата в прошлом году составила 14 тысяч 278 рублей. Это говорит о том, что у большинства были доходы помимо зарплаты - акции, другие дивиденды, а также сторонние приработки. Значит, начинаем искать заработок самостоятельно.

Татьяна Шибченко, председатель правления общественной организации «Волгоградский центр зашиты и развития бизнеса «Дело»:
- Я не согласна с утверждением о том, что у наших соотечественников не развито чувство предпринимательства! Именно благодаря предприимчивости представителям малого бизнеса удаётся выдержать все испытания, открывать собственное дело, сопротивляясь поборам и прочим препонам со стороны чиновников и законодателей.
Чтобы половина россиян могла заниматься бизнесом, российские законодатели должны разработать благоприятную законодательную базу именно для малого бизнеса. Сейчас в Госдуме лоббируются в основном интересы крупного бизнеса, так как в этом бизнесе заинтересованы депутаты. И еще - необходимо победить коррупцию со стороны исполнительной власти и силовых структур. И здесь, на мой взгляд, будет весьма полезен опыт Сингапура. Это государство сумело победить коррупционные проявления властей по отношению к своим бизнесменам.
Александр Водолазко, фермер Даниловского района:
- Для большинства селян собственное дело - единственный способ выжить, иных доходов в глухих деревнях попросту нет. Важно, чтобы селяне не оставались один на один со своими проблемами. Нужна поддержка государства и социальные льготы для тех, кто обеспечивает работой себя и свою семью, ни на кого не надеясь.
Павел Власенко, пенсионер Городищенского района:
- Главное, чтобы не было перекосов в отношении предпринимательской жилки. В последнее время чувство предпринимательства усиленно развивается у работников социальной сферы - учителей, врачей, вузовских преподавателей. В погоне за прибылью они не думают о результатах работы. В итоге такое «предпринимательство» боком выйдет всему обществу.
На фото: Сергей Рыков, Татьяна Шибченко, Александр Водолазко, Павел Власенко.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"