Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

ЕСЛИ ЛИДЕР ЗАМКНУТ НА «Я»…

Эксперты GG - об отстранении мэра Волгограда от должности
dkdkfpfpf_2gkg2Снятие Романа Гребенникова с должности вызывает у жителей города немало вопросов. Справедливо ли отрешение? Каковы варианты дальнейшего развития событий? Кто будет в перспективе - глава администрации города или сити-менеджер?

Извечные вопросы - кто виноват и что делать? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к мнениям представителей Экспертного Совета GG. Выводы и оценки - за вами, уважаемые читатели.
Иван Евдокимов, председатель Молодежного парламента Волгоградской области:
- Считаю, что у нас есть хороший пример работы в команде - это Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Они своим примером неоднократно показывали, что самые острые вопросы можно решить командной работой. Несмотря на возможные конфликты и противоречивые ситуации. Хотелось бы, чтобы и в нашем регионе все лидеры работали на благо региона, не зацикливаясь исключительно на своих муниципальных границах. Это ведь важно не только для области, но и для Федерации. Наш регион мог бы во многих случаях выглядеть лучше, а судят область, зачастую, по центру. Многие позиции нуждаются в исправлении.
Глава администрации города должен очень тесно работать с губернатором, это, по сути, самые близкие в деловом отношении люди - и по духу, и до деятельности. Если так не сложилось, то Роману Георгиевичу нужно подумать, как это взаимодействие изменить в лучшую сторону. Возможно, ведь и не всё потеряно? Напомню, неоднократно Анатолий Григорьевич говорил, что Роман Георгиевич с момента инаугурации в течение двух первых месяцев даже не пришёл к нему в кабинет.
С позиции Москвы область - это губернатор и его команда. Поэтому депутатам как областной, так и городской Думы, необходимо понять, как и с кем они формируют свою команду.

Тимур Баширов, Глава Молодежной администрации Волгоградской области:
- Можно однозначно сказать об одном: критиковать выбор губернатора как неправильный не стоит. Конечно же, последствия будут - как положительные, так и не очень. Но ситуация была довольно предсказуемой.
Отрицательные стороны имеют, скорее, временный характер. Возможна задержка в развитии города на время безвластия. Основные политики будут задействованы в предвыборной борьбе, а работы от этого меньше не станет. Взять, к примеру, сферу ЖКХ: ещё стоят сильные морозы, а уже летом начинается подготовка к следующему отопительному сезону. Сейчас важнее всего, чтобы сложившаяся ситуация нашла решение оперативно.
Из бесспорно положительных сторон постановления отмечу снижение политической напряженности в регионе. Рознь между городом и областью выросла до несоизмеримых масштабов во многом потому, что политику городской власти трудно назвать миролюбивой. А улучшение взаимодействия области и города приведёт только к укреплению нашего региона на федеральном уровне.

Сергей Анатольевич Панкратов, профессор кафедры международных отношений, регионоведения и политологии ВолГУ, доктор политических наук:
- Поскольку Роман Георгиевич уже лишился должности руководителя «приемной Путина», то действия губернатора можно рассматривать двояко.
С одной стороны, если человек лишён указанной должности (что можно расценивать как проявление недоверия), то, в преддверии выборов в Госдуму и президентских выборов на пост главы города нужен человек, пользующийся доверием правящей партии.
С другой стороны, причина и в том, что в условиях неопределённости, нехватки ресурсов, развиваются не вполне конструктивные отношения между городом и областью. В этой ситуации могут быть виноваты отчасти обе стороны, поскольку главное - это нахождение компромисса. В данном случае шаг губернатора может рассматриваться как наведение порядка на подконтрольной территории. Только не путём компромисса, а силовым методом. Возможно, и потому, что другие методы и переговорные резервы исчерпаны. Конечно, надо дождаться вступления решения в силу, так как существует определённая процедура.
Сразу возникает вопрос: что дальше? Это будут новые выборы или система менеджеров, о которой много говорят и которая уже есть в некоторых регионах? Первый вариант - прямые выборы - это развитие принципов демократии и волеизъявления жителей города. С другой стороны, в условиях кризиса, в ожидании чемпионата мира по футболу - городу нужна сеть менеджеров, профессионалов, которые выполнили бы определённые поставленные задачи. Но это именно антикризисные меры, а в дальнейшем, на мой взгляд, необходимо будет всё-таки вернуться в выборной системе.

Вячеслав Александрович Колесников, доктор политических наук, заведующий кафедрой истории и теории политики ВАГС:
- Мне видится, что необходим правовой путь разрешения конфликта. Раскачивание ситуации в регионе, дестабилизация в отношениях двух команд может дезориентировать население и политические силы. И это всё накануне выборов в Государственную Думу и выборов президента в следующем году. Важен везде и всюду компромисс, необходимы точки соприкосновения. Но, тем не менее, субъективное начало иногда подливает масла в огонь...
Есть губернаторский корпус, должностное лицо, поставленное президентом; есть относительно молодая команда на уровне города. Но в последнее время у наших руководителей всё больше выявлялись политические амбиции. Они стремились опережать события, давая порой некритичные оценки в отношении региональной власти, переоценивая собственное «Я». Нацеливали себя не на хозяйственные вопросы, которые связаны с жизнеобеспечением населения города и области, решением коммунальных проблем. Они занялись партийно-политической борьбой. В частности, активно выявил себя в этом позиционировании глава Волгограда. Это и повлекло напряжение с соответствующими последствиями.
Политики на каждом уровне должны быть ответственны за каждое слово, за нагнетание ситуации, а в этих «начинаниях» городской уровень был более активен. И это усложнило функциональность региона.
Ситуация достаточно напряжённая. Не исключаю, что потребуется вмешательство руководителей политических партийных структур из Москвы и пристальное внимание со стороны руководителя государства. Подумайте сами: город-герой - и конфликтность между основными центрами власти! Это негатив, особенно на фоне процессов в стране: роста цен, проблем, связанных с ослаблением правоохранительной системы.
А нам нужна политическая стабильность, с которой неразрывно связаны понятия стабильности экономической и социальной. Эти процессы должны видеть лидеры на любом региональном уровне и соизмерять свои политические амбиции. Если лидер замкнут на «Я», отрывается от реальности, то власть живёт сама по себе, а население находится где-то в стороне. Политик должен всегда работать ответственно на общий интерес. Без этого поддержки и доверия со стороны граждан ему не будет.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"