Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Виктор Пилипенко: Городом должны управлять профессионалы

volg_2010_11_3Комментарий директора НИИ общественных и гуманитарных наук ВАГС
Инициативу введения института сити-менеджера прокомментировал директор НИИ общественных и гуманитарных наук Волгоградской академии государственной службы Виктор Пилипенко:
- Городом должны управлять профессионалы, люди, сведущие в межбюджетных отношениях, коммунальном хозяйстве, строительстве. Такому управленцу не надо ежесекундно думать о своей политической популярности. Он будет заинтересован в результатах хозяйственной деятельности, а не в политических играх и саморекламе. Выборы мэра как демократическая процедура прямого волеизъявления горожан - это прекрасно. Но что делать, если победу на выборах обеспечивают толщина кошелька, административный ресурс, наличие спонсоров, которым новоизбранному мэру придётся «отрабатывать» вложенные ими в избирательную кампанию деньги? Как относиться, например, к легитимности экс-мэра, которого выбрали всего 13% от общего числа волгоградцев, имеющих право голоса? Как быть, если глава города перестаёт быть адекватным и периодически инспирирует митинги протеста для давления на региональную государственную власть?
В таком городе и при такой местной власти руководителям не до экономики. Город становится полем непрекращающихся политических баталий и интриг, в которых смешались кони, люди, партии. Нечищеные ливнёвки, разбитые дороги и парализованное в снежные дни движение транспорта при таком раскладе руководству города не интересны. Городское хозяйство становится придатком и, одновременно, заложником личных политических амбиций. А депутатский корпус - объектом манипуляций.
Выборы мэра - последний оплот демократии. Таков самый расхожий аргумент против введения института сити-менеджера. Но если разобраться, кроме эмоций за этим аргументом ничего не стоит. Противоречит ли эта практика российскому законодательству? Нет, напротив, институт сити-менеджеров как раз там и закреплён. Обязательно ли его введение? Нет, каждый город решает этот вопрос самостоятельно. Должность сити-менеджера можно ввести, приняв поправки в Устав города, а можно вновь отменить. Кто вводит должность сити-менеджера? Депутаты, народные представители, которым избиратели делегировали и это право в числе прочих. Поэтому заявлять, что институт сити-менеджера лишает горожан права на выбор - лукавство чистой воды.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"