Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

На каждый цветок – по десять огурцов

IMG_7380makarovadjdsaxolodova_strelbizВолгоградские дачники приступили к выращиванию рассады на подоконниках
Опросы ВЦИОМ, проведённые на прошлой неделе, выявили: огородники и садоводы предпочтут в этом году заниматься выращиванием овощей, отодвинув на второй план разведение декоративных растений.

Причиной тому стал стремительный рост цен на продукты. По мнению дачников, овощи со своего огорода существенно сэкономят домашний бюджет. Эту же тенденцию подтверждают и продавцы волгоградских магазинов «Сад-огород». А вот спрос на семена и луковицы цветов снизился.
Изменятся ли предпочтения у волгоградских огородников? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» к обладателям дачных участков и домашних подворий.
Евгений Лукин, писатель-фантаст, владелец дачного участка на Бакалде:
- Никаких овощей! Дача для нашей семьи - это только место отдыха и творчества. С тех пор, как дачный участок перешёл ко мне от родителей, мы с женой посадили там лишь два персиковых дерева. Если хочешь вырастить овощи, огородом нужно заниматься регулярно, а не от случая к случаю. У нас, к сожалению, такой возможности нет.
Лидия Макарова, пенсионерка, владелица частного дома в Дзержинском районе Волгограда:
- Выращивать рассаду помидоров и огурцов на подоконнике уже начала. Хотя существенной экономии домашние овощи не дадут. Семена могут плохо взойти. Да и траты на удобрения, полив тоже существенны. Главное преимущество своих овощей - экологическая чистота.
Юрий Войтов, драматург Донского государственного казачьего театра, владелец частного дома в Советском районе Волгограда:
- В этом году сосредоточусь на выращивании овощей! Про цветы, конечно, тоже забывать не буду. Но соотношение на участке: на десять огурцов один цветочек. Не забуду и про картофель, морковь, свёклу. Опыт этого года меня убедил, что нужно надеяться только на свой участок. Овощи стремительно дорожают, к тому же купить качественные картофель и морковь в последнее время невозможно. На рынках подсовывают или подмороженные овощи или же подгнившие.
Людмила Холодова, домохозяйка, владелица частного дома в посёлке Радужном Городищенского района:
- Овощи будем выращивать в прежнем количестве. На большой урожай не рассчитываем. Во-первых, почва в нашем районе суглинистая, хорошо приживаются лишь деревья и некоторые цветы. Во-вторых, «сюрпризы» может преподнести и погода. А потому увеличивать посевные площади под овощи не стоит.
Павел Кузнецов, предприниматель, владелец частного дома в посёлке Ерзовка Городищенского района:
- Твёрдо придерживаюсь теории: каждому знаку Зодиака соответствуют свои растения. У одного огородника, например, удачно вырастает клубника, у другого
- яблони. Начнёшь заниматься «не своими» растениями - и прогоришь. У нас с женой, например, удачнее всего получается выращивать виноград. А вот овощи как-то «не идут». Так зачем же «не своим» делом заниматься? Продовольственную проблему этим не решишь!
Анна Стрельбицкая, солистка Волгоградского музыкального театра, владелица дачного участка в районе Волжской ГЭС:
- И цветов, и овощей мы будем выращивать поровну. Чтобы было так, сказать, и для души, и для еды. Но заниматься овощами будем не для денежной экономии, а чтобы целиком погрузиться в дачную жизнь, не делать вылазок в магазины и отключиться от бытовой суеты.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"