Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Михаил Таранцов: «Надо думать об интересах детей, а не о том, как удобно и выгодно работать самим»

Летний отдых в оздоровительных лагерях региона будет сорван?
 михаил таранцовСегодня остро стоит вопрос о реанимировании системы отдыха и оздоровления детей Волгоградской области.
Необходимо разработать и начать реализовывать единую государственную программу. Если идти тем же курсом, мы получим ситуацию, аналогичную нехватке мест в детских садах. В будущем родителям просто некуда будет летом отправить детей. Я говорю о полноценном загородном отдыхе в детских оздоровительных лагерях и санаториях. Ведь здоровье детей - одна из основных задач, стоящих перед государством.
Но что мы имеем сегодня? Басня «Лебедь, рак и щука» - три программы: министерства образования и науки, министерства труда и социальной защиты населения, министерства спорта и молодёжной политики, у которых цель вроде бы одна - организовать качественный отдых и оздоровление наших детей, а вот подходы по принципу: «кому как удобно и выгодно». Удобно и выгодно кому? Родителям, детям, педагогам, медицинским работникам, собственникам и сотрудникам детских лагерей? Или чиновникам, отвечающим за государственную политику в этой сфере?
Потребность у родителей и их детей в качественном отдыхе и оздоровлении, безусловно, есть. Ведь лагерная смена - это не только оздоровление, но и занятость, социализация, развитие способностей, приобретение новых навыков подрастающего поколения. Только вот до лета осталось чуть больше месяца, а у родителей отсутствует информация: в какие лагеря и на каких условиях отправить своё чадо? Насколько готовы детские лагеря к сезону? Будет ли в них безопасно? Сколько стоит путевка и почему? Действительно ли ребёнок оздоровится, и чем он будет занят?
Детские оздоровительные лагеря и санатории просто «выживают» и со временем «загибаются», за исключением единиц, которые просто «вопреки», а не «благодаря» политике команды экс-губернатора Боженова пытаются соответствовать современным нормам и требованиям оздоровления детей. Некоторые просто закрываются. В последние годы таких бывших детских здравниц в Волгоградской области становится всё больше, а восстановить их будет нелегко и дорого. Но, к сожалению, в регионе отсутствует должная система мер государственной поддержки детских лагерей и санаториев в части развития инфраструктуры, что могло бы повысить качество оказываемых ими услуг.
Представители Роспотребнадзора и Прокуратуры региона уже сейчас предостерегают о возможном срыве летней оздоровительной кампании в области.
На фоне всего этого до сих пор правительством региона не завершены процедуры по закупке путёвок в детские оздоровительные лагеря и санатории, что не позволяет эффективно спланировать учреждениям свою деятельность. Это, в первую очередь, скажется на качестве их работы. И пострадают, в той или иной степени, наши дети.
Правительство уменьшило в бюджете на 2014 год траты на оздоровление детей - только в сфере молодёжной политики, по моим данным, на 50 млн рублей, а это значит, что по сравнению с 2013 годом как минимум на 4 000 человек оздоровится меньше.
Также чиновниками в министерстве спорта и молодёжной политики на значительную часть бюджетных средств планируется закупить путёвки в лагеря и санатории других регионов. При этом экспертами прогнозируется неполная загруженность местных детских оздоровительных учреждений. И это поддержка и развитие детских здравниц в Волгоградской области? Из опыта других регионов видно, что, в первую очередь, организуются закупки у местных поставщиков товаров и услуг, что позволяет оставлять деньги в регионе и стимулировать внутреннюю экономику.
Не исключено, что в этом году летняя оздоровительная кампания может быть сорвана. Руководители детских лагерей не уверены, что 1 июня смогут принять детей из-за неопределённости, метаний, чехарды в органах исполнительной власти региона, а также отсутствия внятной государственной политики в сфере оздоровления детей.
Надеюсь, что Андрей Бочаров готов к диалогу не только с «партией власти», но и к конструктивным предложениям общественности по изменению курса с «удобно и выгодно» на социально-ориентированную политику в работе регионального правительства. И, как один из первых шагов навстречу, примет решение о профессиональном соответствии и пригодности ответственных членов теперь уже его команды, даст немедленное распоряжение по принятию единой государственной программы в сфере оздоровления детей.
Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной Думы, КПРФ.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"