Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Мам и пап накажут за шантаж: мнения волгоградцев

dkdkslslsfdkdkdglglssakskadjdjsРодителям, скрывающим детей от бывших супругов, светит тюрьма
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект об уголовной ответственности родителей при нарушении прав детей.
Если эти поправки в Уголовный кодекс РФ будут приняты, до десяти лет тюрьмы могут получить мамы и папы, вывезшие детей за границу без согласия другого родителя. Такое же наказание «светит» и разведенным супругам, если они будут препятствовать бывшему мужу или жене во встречах с их ребёнком.
Оправданы ли такие жёсткие меры? Об этом корреспондент ИА «Город героев» спросил у волгоградцев.
Милена Цинкерман, доцент кафедры педагогики ВГПУ:
- Эти меры не смогут воздействовать на родителей, решивших нарушить закон. Тем, кто решил тайком вывезти ребёнка за границу, наказания не страшны. Они наверняка нашли лазейку, чтобы уйти от ответственности. А вообще, в каждой ситуации нужен сугубо индивидуальный подход. Органам опеки известно немало случаев, когда вывоз за границу или препятствие для встречи с другим родителем чинились исключительно ради того, чтобы пощадить ранимую детскую душу.
Ксения Магнитская, врач-психиатр, главврач медицинского центра «Нейро»:
- Столь жёсткое наказание будет справедливым. Очень жаль. Что взрослые часто используют собственных детей, чтобы досадить бывшему супругу или супруге. Ради этого тайком вывозят их за границу, препятствуют встречам с матерью или отцом. Но помимо уголовного наказания, считаю, что таким родителям необходима помощь психиатров. Люди с нормальной психикой всегда смогут найти компромисс в отношениях с бывшими супругами, чтобы не травмировать собственных детей.
Наталья Попова, адвокат Адвокатской палаты Волгоградской области:
- Что касается тайного вывоза детей за границу, то за это нужно привлекать к уголовной ответственности. Потому что тем самым этот родитель рвёт родственные связи, навсегда лишает бывшего супруга возможности видеться с ребенком. А что касается препятствию встречам с ребёнком, то это следует отнести исключительно к гражданским спорам. Определить время свиданий можно в судебном порядке. А вот если супруг, проживающий с ребёнком, игнорирует эти решения, можно обратиться за помощью к судебным приставам или к органам опеки, чтобы помогли добиться свиданий с ребёнком в дни, обозначенные судом.
Юлия Власова, воспитатель детского сада:
- Считаю такой закон несправедливым! Известно немало случаев, когда горе-папаши начинали шантажировать мам, как только у них появлялась возможность вывезти ребёнка за границу на лечение или на учёбу. Пока дети были совсем маленькими, всякий раз алименты от «бывших» приходилось выбивать чуть ли не силой. А как только у детей появлялась возможность поехать за рубеж, папаши начинали требовать, чтобы бывшие жёны отказались от алиментов в обмен на то, что они разрешат детям выезд.
Александр Наджафов, сотрудник ГУВД Волгоградской области:
- Такая мера наказания навредит самим детям! Родителей привлекут к уголовной ответственности, посадят в тюрьму и тем самым вообще надолго лишат возможности видеться с детьми. Кому от этого лучше станет? Да и наличие судимости у родителей отрицательно скажется на карьере их отпрысков, когда те подрастут.
Валерий Кожевников, директор страховой фирмы, многодетный отец:
- Вмешательство государственных структур в семейные отношения ни к чему хорошему не приведёт. Раньше за семейные неурядицы вызывали на партбюро и грозили крушением карьеры. Теперь же вот грозят уголовной ответственностью. А может, бывшим супругам полюбовно договориться в отношении их общих детей? Ведь когда-то же у них была любовь и светлые чувства, и они не были чужими людьми...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"