Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Сто лет одиночества: что изменилось?

Мировая общественность отметила вековую дату со дня начала Первой мировой

 b 6 o-rig

 На днях мировая общественность отметила 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Наш собеседник - член правления Волгоградского отделения Фонда мира РФ, академик Международной академии открытий и изобретений Борис Гехт.

- Борис Бертгольдович, как ваше поколение осмысливает итоги Первой мировой войны, спустя столетие после её начала?

- Как ни странно, несмотря на позорный и унизительный для России Брестский мир, подписанный большевиками, очень положительно. Даже после проигрыша в Русско-японской войне русские войска нанесли сокрушительное поражение вражеской коалиции, а именно кайзеровской Германии. В военную историю вошли Брусиловский прорыв, разгром турецкой армии под Рзерумом, победа над Австро-Венгрией  и еще более десятка удачных сражений на всех направлениях фронта.

- Как вы относитесь к официальной советской точке зрения, утверждавшей, что это была империалистическая война за рынки сбыта и за грабеж чужих территорий?

- Учитывая экономическую подоплёку любого исторического события, Российская империя в Первой мировой войне преследовала цель, прежде всего, освободительную, выступив за защиту интересов братского сербского народа. Тогда был на исходе золотой век России, начавшейся с победы в Отечественной войне 1812-1814 годов, когда Россия и российский император были признаны освободителями Европы от нашествия «двунадесяти языков». Российская империя вышла на первое место в мире по всем технико-экономическим показателям как на душу населения, так и в валовом доходе. Золотой российский червонец считался эталоном по обеспеченности всеми активами страны. И нам, как в песне, не нужна была чужая заграница. Россия была самодостаточным и процветающим государством со стапятидесятимиллионным населением.

Кстати, по мнению многих экономистов того времени, за ближайшие сто лет население России должно было прибавить еще сто миллионов человек и увеличить экономические показатели вдвое.

- В чём же причина краха Российской империи во время Первой мировой войны?

- Как мне видится, начало конца обусловлено провокационной деятельностью буржуазных лже-демократов и, к стыду нашему, предательством дворянства и высшего эшелона либеральных думцев. Милюков, Гучков, а далее Керенский, князь Львов и иже с ними принудили нашего императора отречься от престола, ввергнув страну в пучину анархии и братоубийственной гражданской войны.

Вонзили нож в спину России и наши «доблестные» интендантские службы, разворовывая армейские ресурсы и поставляя гнилой провиант и некачественную амуницию русской армии.

Этот страшный бич казнокрадства и вседозволенности в состоянии погубить любую армию любой страны, невзирая на строй и любую форму проявления государственности.

Тревожит то, что уже современные правители допустили сокращение российской армии на две трети, ополовинили ядерную мощь, значительно понизив обороноспособность нашей державы.

- Борис Бертгольдович, какие уроки двух мировых войн для себя усвоила Европа?

- Несмотря на тяжёлое прошедшее столетие, Европа до сих пор продолжает наступать на те же грабли, послушно исполняя приказы заокеанских дядюшек, которые уже дважды провоцировали войны на Евразийском материке, пользуясь своей удаленностью и безнаказанностью.

Вспомните знаменитый доклад Даллеса 1947 года, по сценарию которого был разрушен Советский Союз. И "милостивое" разрешение Мадлен Олбрайт иметь в РФ пятнадцать миллионов жителей. Это немного больше, чем нам в свое время пророчил Адольф Гитлер. Глубокая ей благодарность!

И в настоящее время «коричневые» поднимают голову на западе Украины, в Прибалтике, Польше и на Ближнем Востоке. Действия радикальных исламистов из «Хамаза», ваххабитов из Дагестана всё больше напоминают сентенции национал-экстремистов.

- Что Вы имели в виду, говоря о приближении Третьей мировой войны?

- Отвечаю вопросом на вопрос – разве недостаточно фактов? Ежедневные убийства славянского населения на юго-востоке Украины, тысячи выпущенных снарядов по гражданским и экономическим объектам Донецка, Луганска, других городов и сел... А сотни ракет, ежедневно выпускаемых по Израилю с палестинской территории, обстрелы Ростовской области с территории Украины разве не убеждают в этом? Заживо сожжённые граждане в центре славного города-героя Одессы вам ни о чём не напоминают? А пол-миллиона беженцев, заботливо, по-братски принятых Россией из родной нэньки Украины вас не тревожат?

Глухая и слепая старушка Европа уже не в состоянии воспринимать реальность происходящего. Им что, нужны опять Ковентри, Хатынь, Бабий Яр, Освенцим, Бухенвальд?

- Борис Бертгольдович, почему вы обозначили тему нашей беседы как «сто лет одиночества?»

- Так назывался претензионный роман Габриэля Маркеса. По сути, русские и другие народы, проживающие на территории России, со времен Первой мировой войны и до сегодняшнего дня в одиночку сражались с вопиющим мировым безразличием к жизни людей. Россия находилась в сплошной изоляции. Страна оказалась в положении «старшего брата», который, когда был богатым, давал всё, что требовалось собратьям по социалистическому лагерю, и был очень хорош. А когда стал преемником СССР и уже был не в состоянии обеспечивать наших очень дорогих партнёров в ближнем и дальнем зарубежье, стал очень неудобным государством. В результате, победитель во Второй мировой войне оказался засанкционированным несчастными побеждёнными. Я имею ввиду ЕЭС и прочие «восьмёрки», «семёрки» и их «шестёрки».

Как сказал известный герой в советском фильме «Белое солнце пустыни» - «за державу обидно». И вообще, как говорит русский народ, любой плохой мир лучше хорошей драки!

Для справки: во время Первой мировой войны погибло около десяти миллионов граждан Российской империи. Из них два с половиной миллиона военных. Гвардейские императорские подразделения к концу войны потеряли более семидесяти процентов своего личного состава.

На Нюрнбергском процессе 26 нацистских преступников из высших кругов фашистской Германии приговорены к смертной казни.

На снимках: холодное оружие 1-й мировой войны (сверху-вниз): георгиевская казачья шашка, русская кавалерийская сабля и немецкая шпага; награды 1-й мировой войны.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"