Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Законность лишения неприкосновенности депутата Госдумы Николая Паршина определит Верховный суд

0 me4diumВопросов больше, чем ответов

Депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Паршин обратился в Верховный суд РФ с заявлением об оспаривании постановления Госдумы, согласно которому парламентарий по представлению Генпрокурора лишён депутатской неприкосновенности.

В случае удовлетворения заявления депутата постановление нижней палаты парламента должно быть отменено.

Как отметил Николай Паршин, постановление Госдумы принято с нарушением действующего законодательства. «Были нарушены установленный порядок производства и процедура принятия подобных постановлений», - пояснил депутат Госдумы.
В частности, нарушены сроки рассмотрения представления о лишении неприкосновенности и даче согласия на привлечение в качестве обвиняемого. В соответствии с Регламентом Госдумы представление Генерального прокурора должно рассматриваться «по истечении семи дней со дня внесения соответствующего представления в Госдуму». Напомним, документ поступил в нижнюю палату парламента 1 июля, а уже 4 июля на утреннем пленарном заседании вопрос о лишении неприкосновенности был рассмотрен.
Тем временем, согласно ст.185.3 Регламента Госдумы, представление Генпрокурора предварительно рассматривается комитетом по Регламенту и организации работы Госдумы. После этого готовится проект постановления Госдумы. Депутат Николай Паршин уверен, что представление Генпрокурора члены комитета не имели возможности изучить в полном объёме. «Представление и приложенные к нему копии материалов уголовного дела составляют два тома. Времени для ознакомления с ними у членов комитета не было, всё свелось к формальному утверждению проекта постановления Госдумы», - уверен Николай Паршин.
Нарушение установленных сроков рассмотрения представления Генпрокурора не позволило также и депутату Паршину внимательно изучить представленные в отношении него материалы. Это привело к «незаконному ограничению прав на осуществление защиты своих интересов».
В заявлении, направленном в Верховный суд, также отмечается, что Генеральный прокурор представил недостоверную информацию о размере якобы причиненного ущерба – указал лишь стоимость здания (более 11 млн руб.) и умолчал о стоимости земельного участка. Кроме того, в представлении Генпрокурора отсутствуют результаты прокурорской проверки по продаже здания школы и земельного участка в селе Рахинке. Не довел до сведения депутатов Госдумы Генпрокурор и данные о том, что депутат Николай Паршин не голосовал за выделение бюджетных средств на покупку школы в селе Рахинке. Тем самым, отсутствуют основания утверждать, что депутат Паршин «использовал служебные полномочия для решения вопроса о выделении 25 миллионов рублей».
Напомним, что 20 августа Николай Паршин обратился в Центральный райсуд Волгограда с жалобой на «необоснованное представление» Генерального прокурора РФ о лишении его неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого.
25 августа судья вынес определение «о возврате жалобы без рассмотрения». В настоящее время сделан запрос на предоставление заверенной копии определения судьи для дальнейшего обжалования.

- Изучив имеющуюся информацию, можно говорить, что доводы против Паршина состоят из бездоказательных утверждений о наличии признаков мошенничества, - считает Максим Давыдов - юрист, представляющий в суде интересы депутата Николая Паршина. - С учётом экспертных оценок рыночной стоимости здания и земли говорить о хищении недвижимого имущества или денежных средств, как минимум, странно. Объекты недвижимого имущества, а именно здание школы и земельный участок находятся в настоящее время в собственности администрации Среднеахтубинского района, то есть имущество не похищено. Не похищены и денежные средства, так как были официально получены продавцом ООО «Фрегат» от муниципалитета при продаже здания бывшей школы с земельным участком по законной сделке.
Сумма в 25 миллионов рублей, за которую Среднеахтубинская администрация приобрела у ООО «Фрегат» здание школы с земельным участком, не превышает действительную рыночную стоимость, которая по оценке экспертов Волжской торгово-промышленной палаты составляет 28 миллионов рублей, а по данным ООО «Квазар» - 31 миллион 780 тысяч рублей.
Законность сделки по приобретению администрацией района у ООО «Фрегат» здания школы и земельного участка была подтверждена вступившим в законную силу решением Среднеахтубинского районного суда.
Доводы об оказании депутатом Паршиным воздействия на действующую власть также удивительны. Фракция КПРФ в Волгоградской областной думе и депутат Паршин, в частности, не голосовали за принятие бюджета 2012 года, в котором содержался пункт о выделении суммы в размере 25 миллионов рублей на приобретение школы в Рахинке. Главный финансовый документ был принят большинством голосов депутатов от «Единой России». Однако следствие по каким-то причинам не считает нужным выяснять причастность этих единороссов к совершению «мошеннической», по мнению следствия, сделки.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"